Раздел Украины: Польша хочет вернуть "свои" территории?

5 мая 2022, 15:36
Раздел Украины: Польша хочет вернуть "свои" территории?
РИА Новости
С началом военного конфликта на Украине активным игроком в регионе стала Польша. Но, возможно, Варшава старается не ради помощи соседу, а действует из собственных амбиций. Разбираемся, хочет ли Польша незаметно забрать себе часть украинских территорий.

"Защита от России" или делёжка Украины?

Польша заняла активную антироссийскую позицию в связи с обострением украинского кризиса: Варшава настаивает на ужесточении санкций против РФ и призывает ЕС и США наращивать помощь Украине. Однако защита от "российской агрессии" может служить лишь предлогом — хаос на Украине даёт возможность занять часть украинской территории, которая исторически тесно связана с Польшей.

О планах Варшавы перекроить Украину говорят и на высоком уровне. Глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что польские силы под видом миротворческой миссии войдут в Западную Украину и останутся там:

"Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали и не только мысли — такое было в прошлом".

И это не пустые спекуляции: ещё в марте по польскому ТВ показали карту с уже разделённой Украиной. Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская и Тернопольская области Украины оказались включёнными в состав Польши.

При этом Польша может действовать с негласного одобрения США. Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что польские войска готовятся установить военно-политический контроль над своими "историческими владениями" на Украине, и этот вопрос Варшава прорабатывает совместно с Вашингтоном.

В разведке считают вероятным следующий сценарий: польский контингент при поддержке "желающих государств" войдёт на Украину, что приведёт к расколу страны. В таком случае отколовшиеся западные области окажутся под управлением Польши или вовсе присоединятся к ней. 

"Великая Польша": почему Варшава претендует на Украину? 

После Первой мировой войны Запад одобрил оккупацию Польшей части Украины для защиты от "большевистской угрозы", а потом признал право на присоединение этих земель. Западные украинские территории входили в состав польского государства вплоть до 1939-го. 

Эксперты отмечают, что многие поляки до сих пор воспринимают Западную Украину как свои исконные владения — так называемые "Восточные кресы".

"В Польше всегда была очень сильная мечта о создании Великой Польши от моря до моря. ... они пытаются в стиле, обычном для польских политиков, нажиться на этой ситуации. Так было во времена Мюнхена, когда Гитлер делил Чехословакию, поляки тогда взяли и себе кусочек", — отмечает Юрий Петро, директор Института российской истории РАН.

Польша "откусит" себе кусок Украины?

Несмотря на все польские амбиции, захват украинских земель всё же маловероятен, говорят политологи. На Западной Украине нет объединённого польского меньшинства, а присоединять к себе миллионы украинцев Польша не собирается — в стране и без того сильны националистические настроения, да и беженцев с Украины немало. 

Варшаве выгодно прибрать к рукам территории не прямо, а косвенно — установить контроль над зоной своих интересов и превратить приграничные украинские территории в зависимые "полуколониальные" владения. 

"Всё фейки": что говорит Польша? 

В Варшаве не скрывают, что хотели бы направить своих военных на Украину. Об этом ещё в марте говорил вице-премьер Ярослав Качиньский:

"Нужна миссия, которая будет в состоянии себя защитить, которая будет действовать на территории Украины. Которая, конечно, с согласия президента и правительства окажется на территории страны, и это не будет безоружная миссия". 

Кроме того, резко активизировалась активность вблизи польско-украинской границы. Польша начала масштабные военные учения на севере и востоке страны. Планируется, что манёвры по отработке развёртывания войск и координации трансграничных действий будут идти целый месяц.  

При этом в Польше отвергают обвинения в планах аннексировать часть Украины. Представитель польских спецслужб Станислав Жарин назвал все подобные рассуждения ложью, с помощью которой пытаются посеять недоверие между Киевом и Варшавой, очернить Польшу и выставить Запад в качестве агрессора. 

Также в Варшаве опровергли сообщения о том, что польский генерал Ярослав Мика подписал приказ о приведении частей польской армии в полную боевую готовность в целях "защиты важной инфраструктуры во Львове и Волынской области Украины". Всплывший в интернете документ с подписью генерала назвали фейком