Колбасна — пороховая бочка Европы

29 апреля 2022, 20:23
Колбасна — пороховая бочка Европы
В Приднестровье уже 3 дня стрельба и взрывы. Сначала там атаковали МГБ, затем взорвали антенны радиоцентра “Маяк”, а потом появились сообщения о стрельбе в районе складов возле села Колбасна. Что это за село и почему вокруг него такой ажиотаж?

В селе Колбасна расположен артиллерийский склад боеприпасов. Это самый крупный арсенал в Восточной Европе. По разным оценкам, там может находиться от 19 000 до 21 000 тонн боеприпасов.

В 2005 экспертная группа Академии наук Молдавии подсчитала, что если разом взорвать боеприпасы в Колбасне, ударная волна снесёт всё в радиусе 4,5 км, а общий радиус ударной волны может составить 40–50 км. На месте взрыва образуется воронка радиусом 1,5 км и средней глубиной до 75 м.

Военные склады в селе Колбасна появились в 1940-х. Потом туда свозили оружие после вывода советских войск из европейских стран. Изначально его планировали утилизировать, но в 2004 приднестровские власти заблокировали вывоз после обострения отношений с Молдавией. 

В 2019 о вывозе оружия из села заговорили вновь: с инициативой выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Но стороны так и не приступили к разработке совместного плана.

Арсенал находится на территории Приднестровской Молдавской республики, но управляют складами и охраняют их российские военные. Там базируется оперативная группа российских войск, преемница 14-й общевойсковой армии ВС СССР. Её задачи — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

За последние дни в непризнанной ПМР произошло сразу несколько вооружённых нападений, и местные власти обвиняют в них Украину. Около Колбасны были замечены дроны и зафиксирована стрельба. На территории республики введён “красный” уровень террористической угрозы. 

Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что это якобы провокации российской стороны. При этом советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина может захватить Приднестровье, если её попросит Молдавия. Он отметил, что у Киева для этого есть все возможности.