Под Питером появилось "кладбище" вывесок (фото)

8 июня 2018, 14:42
Под Питером появилось "кладбище" вывесок (фото)
Центр Санкт-Петербурга зачистили от незаконной рекламы. В итоге неподалёку от города образовалось целое "кладбище" вывесок. В общей сложности демонтировали более 2,5 тысяч конструкций.

С начала этого года в арбитражном суде зарегистрировано более 600 жалоб к петербургскому комитету по печати. Жалуются в основном рестораны и ритейлеры. Они оспаривают наложенные на них взыскания на незаконные вывески. Предприниматели говорят, что споры вокруг вывесок возникали всегда. Однако именно сейчас, в преддверии чемпионата мира по футболу чиновники стали проявлять активность.

Из 120 жалоб, которые суд рассмотрел с начала 2018 года, полностью или частично удовлетворены 104. При этом вернуть рекламные конструкции не так просто. Все демонтированные вывески свозят на склад в посёлке Белоостров. Там их попросту сваливают в кучу. Многие лежат в повреждённом состоянии.

Чиновники, правда, не переживают по этому поводу. По их мнению, 90 процентов вывесок всё равно не забирают, потому что их нельзя использовать.