США удалили с серверов в Ухане образцы отредактированного генома коронавируса

1 апреля 2022, 16:46
США удалили с серверов в Ухане образцы отредактированного генома коронавируса
Getty Images
Американское издание Vanity Fair опубликовало расследование, основанное на переписках Минздрава США, Пентагона и их подрядчиков. Оно проливает свет на то, что США исследовали в Ухане и как их подрядчики заметали следы.

Vanity Fair опубликовало расследование, в котором рассказывается, что в 2014 году Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) объявило грант на новую программу под названием PREEMPT. Её целью было выявление опасных патогенов у животных, "чтобы предотвратить их проникновение в человеческую популяцию до того, как произойдёт вспышка заражений". Грант получила малоизвестная НКО EcoHealth Alliance, которая поручила исследования Уханьскому институту вирусологии.

Согласно документам, попавшим в руки Vanity Fair, изучались в том числе коронавирусы летучих мышей, подобные SARS-CoV-2. Более того, в этот план был включён пункт про изучение наличия участков расщепления фермента фурина и, возможно, введения новых ферментов, которые позволили бы им заражать клетки человека. При этом SARS-CoV-2 привлёк внимание учёных именно наличием уникального участка расщепления фурина, непохожего на структуру остальных коронавирусов.

Также американские подрядчики в Ухане занимались сбором образцов летучих мышей из Китая и пробовали заражать "летучемышиными" вирусами обычных мышей с "очеловеченными" лёгкими.

"Почти по любому определению это было исследование усиления функции вируса", пишет Vanity Fair.

Но проверить связь нового коронавируса с исследованиями, проводимыми по заказу США, не получится: как установил Vanity Fair, Уханьская лаборатория удалила свою базу данных из примерно 22 000 образцов и последовательностей вирусов и отказалась восстановить её, несмотря на международные запросы. Это случилось в сентябре 2019 года, за три месяца до официально признанного начала пандемии. Удалённые секвенции генома могли бы пролить свет на реальные причины происхождения нового коронавируса.

Тем временем с февраля 2020 года руководитель Национального института изучения аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи и небольшая группа учёных работали над закреплением теории естественного происхождения во время конфиденциальных обсуждений. За четыре дня они пришли к выводу, что "лабораторный" сценарий происхождения коронавируса неправдоподобен: коллективное письмо об этом было опубликовано 17 марта в Nature Medicine. Однако, как рассказывает Vanity Fair, в личной переписке те же учёные писали друг другу, что считают геном коронавируса "несовместимым с ожиданиями эволюционной теории".

Другими словами, в природе такой вирус сам по себе возникнуть не мог.

К тому же из этих обсуждений исключили доктора Роберта Редфилда, который в то время занимал пост директора Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Именно он с января 2020 года настаивал на том, чтобы серьёзно расследовать гипотезу об утечке коронавируса из лаборатории.

Что новые данные от Vanity Fair говорят о возможности утечки? Журнал пишет, что Уханьский институт вирусологии считался некачественным подрядчиком, особенно по сравнению с Харбинским ветеринарным научно-исследовательским институтом. В отличие от Уханя, в Харбине работала биолаборатория с самым высоким протоколом биобезопасности — BSL-4.