Криптовалюта: пора скупать биткоины?

24 марта 2022, 16:43
Криптовалюта: пора скупать биткоины?
Россию отключат от крипты из-за санкций? Что творится с российскими кошельками на мировых биржах? Стоит ли сейчас вкладываться в крипту? Разбираемся вместе с ведущим аналитиком 8848 Invest Виктором Першиковым.

Сейчас многие банки под санкциями, и россияне ищут новые способы сохранить свои деньги. Активом-убежищем может стать криптовалюта. В период нестабильности цифровой рынок остаётся устойчивым, а крипта дорожает. С конца февраля курс биткоина вырос на 13%, а курс Ethereum — на 16%.

В 2022 на инвестициях в крипту можно неплохо заработать. По прогнозам аналитика, капитализация рынка в этом году вырастет на 30–50%. Но вкладывать все свои деньги в цифровые активы не стоит. Чтобы сохранить накопления и получить доход, достаточно инвестировать 10–15%.

Правда, есть и риски. Из-за санкций некоторые биржи начали ограничивать доступ россиянам. В их числе связанные с Украиной BTC-Alpha, Kuna Exchange и QMall, несколько южнокорейских площадок и американская Coinbase. А крупнейшая в мире биржа Binance отключила карты российских банков, попавших под санкции. 

Но паниковать из-за блокировок не стоит. Аналитик объясняет, что ограничения касаются в основном тех, кто связан с санкционным перечнем. Если владельца криптокошелька нет в "чёрных списках", его аккаунт и активы, скорее всего, никто не тронет. 

А ещё многим биржам просто нет смысла блокировать россиян. Эксперт считает, что крупные площадки не захотят присоединяться к санкциям и терять прибыль, ведь объёмы средств, которые граждане РФ отправляют на криптобиржевые аккаунты, растут на фоне событий на Украине. 

А что в России? На фоне ужесточения санкций крипта может стать способом обхода ограничений и продолжения международной торговли. Вице-премьер Новак предложил легализовать майнинг и закрепить его как вид деятельности. В России есть свободные мощности, а по объёму майнинга в 2021 россияне заняли 3-е место в мире. 

А вот конкретные инициативы по регулированию крипты пока сводятся к запретам. Ещё в начале февраля Минфин предложил запретить использование цифровых валют в качестве средства платежа в РФ, а Банк России — запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты в стране. Но эти ограничения ещё не введены.