Наука под санкциями: Россию изгоняют из мирового научного сообщества

16 марта 2022, 18:33
Наука под санкциями: Россию изгоняют из мирового научного сообщества
Антироссийские санкции, последовавшие за началом спецоперации на Украине, ударили не только по экономике. Ограничения затронули и науку — Европа и США объявили о приостановке сотрудничества с Россией. Рассказываем, какие научные связи уже разорваны.

Космос 

  • Европейское космическое агентство (ЕКА) поддержало все антироссийские санкции. Теперь запуск совместной миссии "ЭкзоМарс", запланированный на 2022, скорее всего, не состоится. Также на неопределённый срок отложен запуск двух аппаратов спутниковой навигационной системы "Галилео".
  • Германия отключила свой рентгеновский телескоп eROSITA на борту российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ". Теперь изучать источники рентгеновского излучения и сканировать фрагменты неба будет отечественный аппарат, которому осталось ещё около 4 лет до окончания срока эксплуатации.
  • Россия не сможет стать членом Европейской южной обсерватории (ESO) — все официальные отношения с институтами и компаниями из России и Белоруссии прекращены
  • "Роскосмос" отказался от совместной с США миссии "Венера-Д", которая должна была искать следы жизни на Венере. Также Россия прекратила сотрудничество с Европой по запуску ракет "Союз-СТ" с космодрома Куру. 
  • Россия решила оставить США без ракетных двигателей Д-180 и РД-181, которые необходимы для полётов американских ракет Atlas-5 и Antares.

Ядерная энергетика

  • Европейская организация ядерных исследований (CERN), в сотрудничестве с которой РФ участвовала в строительстве и эксплуатации Большого адронного коллайдера, лишила Россию статуса наблюдателя. Кроме того, заморожены новые проекты с российскими учреждениями. 
  • С 2010 России участвовала в разработке ускорителя частиц FAIR в немецком Дармштадте. Запуск проекта, который по инновационности и значимости сравнивали с Большим адронным коллайдером, должен был состояться уже в 2022. Однако теперь сотрудничество с российскими организациями остановлено

Исследовательские проекты 

  • Организация European XFEL, которая управляет крупнейшим в мире рентгеновским лазером на свободных электронах, больше не будет поддерживать российские проекты и сотрудничать с учёными из РФ. Но свои коммерческие обязательства European XFEL выполнит — Россия взяла на себя 27% расходов на постройку лазерной установки. 
  • Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил отношения со Сколковским институтом науки и технологий, который был основан в 2011 в рамках сотрудничества MIT с фондом "Сколково". При этом MIT выразил уважение к русскому народу и признательность российским учёным. Также в институте подчеркнули, что работавшие на проектах Сколтеха исследователи смогут продолжить свою деятельность.