Китай против "санкционной дубины". Что не устраивает КНР?

10 марта 2022, 9:07
Китай против "санкционной дубины". Что не устраивает КНР?
РИА Новости
На фоне событий на Украине США, ЕС и их партнёры объединились в антироссийской риторике — резко осуждают действия Москвы и массово вводят санкции. Пекин выступает против "санкционной дубины", заявили в МИД КНР. Рассказываем подробнее.

Запрет российского экспорта нефти и газа ударит по мировой экономике, считает Китай. Если Запад будет оказывать давление на китайские компании в связи с санкциями, правительство примет решительные меры, заявили в МИД КНР.

"Китай решительно выступает против односторонних санкций, которые не основаны на международном праве. Размахивание санкционной дубиной не принесёт нам мира и безопасности".

Антироссийские санкции могут спровоцировать экономический кризис — они повлияют на стабильность глобальных финансов, энергетики, цепочек поставок, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Санкции станут новым бременем для и так уже пострадавшей от пандемии мировой экономики".

Китай также заявил о причастности США к обострению ситуации на Украине. Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счёт безопасности других стран, и расширение НАТО спровоцировало кризис.

"США своей политикой по расширению НАТО на восток подкинули огромное полено в пожар украинского кризиса".

Китай обвинил США в попытке создать "азиатское НАТО". Объединение США, Австралии и Великобритании в военный блок AKUS подрывает региональное сотрудничество, а также препятствует миру, развитию и взаимовыгодным результатам в Индо-Тихоокеанском регионе.

США по-прежнему пытаются вести жёсткую конкуренцию с Китаем. Это не только вредит отношениям двух стран, но и наносит удар по стабильности во всём мире.Китай имеет полное право принимать меры для защиты своих интересов, заявили в МИД КНР.

Кроме того, Китай призвал США раскрыть данные о деятельности военных биологических лабораторий на Украине. В Пекине предположили, что это лишь "верхушка айсберга" — всего Вашингтон контролирует 336 лабораторий в 30 странах мира.

Для противостояния США и защиты от силового или санкционного давления Китай в 2022 увеличит военный бюджет более чем на 7%. На оборону выделят $229,5 млрд.