Как Россия предлагает урегулировать ситуацию на Украине?

28 февраля 2022, 18:45
Как Россия предлагает урегулировать ситуацию на Украине?
РИА Новости
Путин изложил Макрону требования России для урегулирования на Украине, а в Белоруссии проходят переговоры российской и украинской делегаций. Минобороны РФ рассказало о ходе спецоперации. В отношении РФ вводят новые ограничения. ЦБ повысил ключевую ставку до рекордных 20%. Что происходит?
  • Путин провёл переговоры с Макроном 

Путин провёл телефонный разговор с Макроном. Российский лидер подчеркнул, что урегулирование с Украиной возможно только при учёте интересов РФ.

Среди них — признание российского суверенитета над Крымом, демилитаризация и денацификация украинского государства, а также обеспечение нейтрального статуса Украины.

Москва готова к переговорам с Киевом. Сообщается, что Макрон также созванивался с Зеленским. 

  • Военная операция

Минобороны РФ прокомментировало ход боевых действий и потери сторон. В ведомстве заявили, что в спецоперации на Украине принимают участие только офицеры и контрактники. Среди российских военнослужащих есть погибшие и раненые, но потери украинской армии и националистических формирований выше. Некоторые россияне попали в плен, где подвергаются истязаниям и пыткам.

Виновные будут найдены и понесут суровую ответственность. 

Жители Киева могут беспрепятственно покинуть город по трассе Киев-Васильков. В Минобороны РФ отметили, что украинский режим пытается использовать жителей столицы в качестве живого щита, в городе действуют мародёры, получившие оружие от властей.

Подразделения РФ взяли под контроль города Бердянск и Энергодар, а также территории вокруг Запорожской АЭС. Кроме того, российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины. 

  • Переговоры

В Гомельской области начались переговоры по ситуации вокруг Украины. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не собирается сдаваться, а хочет послушать и высказать своё мнение.

В Кремле сожалеют, что переговоры с Украиной не начались ещё сутки назад, хотя возможность для этого была, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россию на переговорах в Гомельской области представляют помощник президента РФ Владимир Мединский, посол России в Белоруссии Борис Грызлов, заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко и председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

С украинской стороны — министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арамахия и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Ещё перед стартом переговоров член украинской делегации Давид Арахамия прокомментировал предстоящую встречу так:

"Переговоры пойдут или в нужном Украине направлении, или как русский военный корабль".

Фраза "русский военный корабль, иди на..." стала символом борьбы ВСУ против российских военных. Её растиражировали многие украинские и западные СМИ, а украинский Монобанк поместил её на кошельках Apple/Google Pay клиентов.

Фраза якобы прозвучала во время осады острова Змеиный — так украинские военные ответили на предложение российских кораблей сложить оружие. По заявлению Зеленского, все 13 солдат на острове погибли, им присвоено звание Героя Украины посмертно.

Однако Минобороны РФ сообщило, что 82 солдата украинского гарнизона сдались в плен — есть даже видео, на котором они живые и невредимые.

  • Экономика

ЕС и США запретили операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка РФ. В связи с санкциями Центробанк России экстренно поднял ключевую ставку более чем вдвое — с 9,5% до 20% годовых. 

Теперь процентные ставки по вкладам в банках тоже значительно вырастут. Это должно компенсировать вкладчикам риски инфляции и обесценивания средств, заявили в ЦБ. Такая мера позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность — компенсировать риски падение рубля и защитить сбережения граждан.

В то же время вырастут ставки по кредитам и ипотеке. Накануне ВТБ поднял ставку по жилищным кредитам сразу на 4 процентных пункта. Это коснётся кредитов на покупку готового жилья и квартир в новостройках.  

  • Новые санкции

С 28 февраля воздушное пространство ЕС полностью закрыто для России. К санкциям также присоединились другие европейские страны, не входящие в союз. 

В ответ Россия приняла решение закрыть небо для 36 стран. В список вошли члены ЕС, а также Албания, Исландия, Норвегия, Канада, Великобритания и её островные территории. 

Российские власти уже сообщили, что на Госуслугах создадут раздел для застрявших за рубежом россиян, через него они смогут зарегистрироваться на вывозные рейсы.