Ситуация на Украине: спецоперация продолжается, Запад вводит санкции против РФ

26 февраля 2022, 11:07
Ситуация на Украине: спецоперация продолжается, Запад вводит санкции против РФ
Getty Images
Российские военные уже у Киева. Зеленский отказывается от переговоров. США и страны Европы ввели санкции.

Российские военные уже дошли до Киева. Министерство обороны РФ сообщило, что российским десантникам удалось захватить аэродром Гостомель в пригороде Киева и блокировать столицу Украины с запада. Подразделения российских вооруженных сил установили полный контроль над городом Мелитополь. А войска ЛНР продвинулись на 30 км. Воздушное пространство над Украиной закрыто.  Министерство обороны сообщило, что ВС РФ поразили 821 объект военной инфраструктуры Украины. 

Украина пока отказывается от переговоров с РФ.

Санкции

США и страны Европы приняли ряд жёстких санкций в ответ на спецоперацию РФ. Так, под них попали все члены Совфеда, которые голосовали за признание независимости ЛНР и ДНР.

США ввели персональные санкции в отношении Путина, Лаврова, Шойгу, главы Генштаба РФ Герасимова. Под "полными блокирующими санкциями" США окажется РФПИ. Санкции также введены и в отношении банков. Под ними оказались ВТБ, Промсвязьбанк, "Открытие", Совкомбанк и Новикомбанк.

Вашингтон заявляет, что война с Россией не в интересах Штатов. В то же время страна окажет помощь Украине в размере $600 млн, из них $350 млн — на военные нужды.

Германия заморозила "Северный поток – 2". Великобритания ввела запрет на полеты "Аэрофлота" и заморозила активы около 100 российских физических лиц и компаний.

Европейский Союз ввёл санкции против Владимира Путина, Сергея Лаврова, Мишустина, Медведева и других высокопоставленных российских чиновников.

Под ограничительные меры попали Минобороны РФ, СВР, "Оборонпром" и "Рособоронэкспорт", а также 60 ведущих компаний российского ВПК, самолётостроительных и кораблестроительных компаний. Среди банков в списке — "Россия", ПСБ, Альфа-банк, "Открытие". ЕС запрещает экспорт в РФ товаров и технологий для авиа- и космической отраслей.

Спортивные федерации отказываются проводить соревнования в России, а зарубежные спортивные клубы разрывают спонсорские контракты с российскими компаниями.