14 апреля пройдёт Тотальный диктант. Что это и как его написать?

13 апреля 2018, 19:12
14 апреля пройдёт Тотальный диктант. Что это и как его написать?
РИА Новости
В субботу в 76 странах пройдёт Тотальный диктант - акция для тех, кто любит русский язык и хочет писать грамотно. Написать его может любой желающий бесплатно, а онлайн или очно - решайте сами.

Раньше о грамотности не думали - была и была. А если неграмотен - так и ничего, не страшно. Но сейчас грамотным быть модно. И проект Тотальный диктант тому подтверждение.

Тотальный диктант - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. С 2004 года проект объединяет всех, кто любит русский язык, умеет или хочет писать и говорить по-русски грамотно. Написать Тотальный диктант может любой желающий и абсолютно бесплатно - даже космонавты.

Текст диктанта каждый год новый, его пишут специально для проекта известные писатели. Автоматическая проверка максимально приближена к проверке филологами - она предусматривает различные допустимые варианты написания слов и расстановки знаков препинания.

Диктант проводится на специальных площадках: в 2017 году их было 2594. В 2018 году география диктанта расширится: впервые в этом году диктант будет писать группа альпинистов в горах Домбая. Также впервые диктант пройдет в Катаре, Коста-Рике, Панаме, Венгрии, Сирии. Всего 76 стран и 1 021 город.

Если вы не сможете попасть на площадку Тотального диктанта в вашем городе, то сможете написать его онлайн. В этом году трансляции будут доступны в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени.

Вы можете подключиться к любому из этих эфиров и написать диктант в специальном окошке на сайте totaldict.ru. Там же вы увидите свою оценку за диктант. Успехов!