Дверь в метавселенную

12 февраля 2022, 10:51
Дверь в метавселенную
А вы бывали в метавселенных? Может казаться, что эти цифровые миры от нас так же далеко, как другие планеты. Но сейчас все крупные технологические компании уже вкладывают огромные деньги в разработку программного и аппаратного обеспечение для них, а государства говорят о необходимости разработать меры регулирования новых виртуальных пространств. Что происходит? Разбираемся

В октябре 2021 Марк Цукерберг объявил о переименовании Facebook в Meta. Он считает, что в ближайшие 10 лет в метавселенной будет уже миллиард участников. Она создаст миллионы рабочих мест для авторов контента.

В метавселенной время течёт как в обычном мире, у пользователей есть своё имущество, данные и цифровые активы из разных платформ совмещены. Также в ней можно использовать элементы реального мира. 

Фактически метавселенные работают уже сейчас. Так, в декабре 2021 пара из США впервые в истории отпраздновала в цифровом мире свадьбу. Для них это имело особый смысл — в 2015 они познакомились в виртуальной реальности.

Девушка-тестировщик Meta первой рассказала о сексуальных домогательствах в метавселенной. В Horizon Worlds незнакомец приставал к её аватару. И этот случай не единственный — в феврале британка заявила, что в цифровом мире на неё напали сразу 3 аватара мужского пола. Meta уже ввела функцию личных границ.

Недвижимость в метавселенной может стоить вполне реальных денег. Так, например, канадская технологическая компания TerraZero выдала ипотечный кредит на покупку земли в цифровом мире стоимостью $45 000. В эту сферу уже приходят крупные игроки, в частности застройщики.

Глобальная инвестиционная компания Goldman Sachs полагает, что метавселенная имеет потенциал роста на $8 трлн. Для сравнения, мировой лидер по рыночной капитализации Apple "стоит" около $2,8 трлн.

Власти разных стран пристально следят за трендом. В Роскомнадзоре, например, составили список рисков, которые связаны с развитием метавселенных. О регулировании новой реальности говорят также в Китае и США.

По мнению экспертов, политические границы окажутся нарушены — в метавселенных не действует, например, налогообложение. Кроме того, есть угрозы для личных данных и безопасности. Так, в расширенной реальности вполне возможны преступления на сексуальной почве.