Арктический гектар, пенсии и маткапитал: что изменится в России с 1 февраля

1 февраля 2022, 13:27
Арктический гектар, пенсии и маткапитал: что изменится в России с 1 февраля
РИА Новости
С 1 февраля россиян ждут изменения в законодательстве. Материнский капитал и пенсии вырастут, можно будет получить землю в Арктике и защититься от покупки аварийного жилья. Интересно? Сейчас расскажем подробнее.

С 1 февраля 2022 вступил в силу закон, по которому все граждане РФ получили право на бесплатный земельный участок в арктической зоне. Выбрать можно из 6 регионов: Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Карелия, Республика Коми, Архангельская область. Заявку можно подать самому или скооперироваться с друзьями (до 10 человек). Участок можно выбрать на официальном портале программы. Правда, в собственность или в аренду землю можно будет оформить только через 5 лет при условии её освоения.

Также с 1 февраля в России вступают в силу и другие изменения:

  • Власти проиндексировали пенсии — они увеличатся на 8,6%. Индексация произойдёт задним числом, с 1 января 2022. Средний размер пенсии в РФ составит 18 984 рубля. 
  • Материнский капитал вырос: на 1-го ребёнка — до 524 500 рублей, на 2-го — 693 100. Такую сумму получат те, кто не получал выплату на 1-го ребёнка. В противном случае можно рассчитывать только на 168 600 рублей.  
  • Размер пособия при рождении ребёнка увеличится до 19 981 рубля. За 140 дней максимальная декретная выплата составит 360 164 рубля. Пособие по уходу за ребёнком также проиндексировали.
  • Жёны и опекуны детей призывников начнут получать единовременные выплаты в размере 13 895 рублей, а беременные супруги единовременно получат 32 420 рублей.
  • Максимальная выплата, которая положена усыновителям ребёнка старше 7 лет или с ограничениями по здоровью, достигла 156 429 рублей.
  • Заработает закон о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов: налоги будут вычитать из определённой суммы. Её будут рассчитывать каждый год по формуле: 1 млн рублей умножить на ключевую ставку Центробанка, действующую на 1 января налогового периода (календарного года). Сумма процентов за 2021-й, которую не обложат налогом, составляет 42 500 рублей.
  • У должников не будут отбирать последнее: у них будет "несгораемый остаток" от зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума.
  • Появится защита от покупки квартир в аварийных зданиях. Информацию о том, что дом находится в аварийном состоянии, включат в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).
  • В России изменится ГОСТ об общих захоронениях людей и животных, которые погибли в ходе военных конфликтов или в результате ЧС в мирное время.