НАТО усиливает позиции в Восточной Европе

24 января 2022, 17:25
НАТО усиливает позиции в Восточной Европе
Getty Images
Почему в Восточную Европу стягивают дополнительные корабли и истребители НАТО? Кто эвакуирует дипломатов с Украины? Подробности в статье.

В НАТО считают, что Россия "продолжает наращивать военную мощь на Украине и вокруг неё". Под этим предлогом альянс стягивает дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу.

Дания направляет в Балтийское море фрегат, а в Литву — 4 истребителя F-16.  Испанские корабли присоединятся к ВМС НАТО в регионе, а также Мадрид может отправить истребители в Болгарию. Франция готова направить войска в Румынию под командованием НАТО. Нидерланды разместят 2 истребителя F-35 в Болгарии.

Москва неоднократно заявляла, что нападать ни на кого не планирует. В то же время действия стран НАТО лишь усугубляют напряжённость. В Кремле подчеркнули, что активность альянса у границ РФ не может игнорироваться российскими военными.

Кроме того, растёт угроза провокаций со стороны Украины в Донбассе. В МИД РФ предупреждали о возможных провокациях от Вашингтона и Киева перед Олимпиадой в Пекине. По данным властей самопровозглашённой ДНР, у линии соприкосновения в Донбассе наблюдается около 120 000 украинских военных.

США, Великобритания, Германия и Австралия начали эвакуацию части дипломатов и их семей с Украины. При этом российское посольство в Киеве работает в штатном режиме