Новая форма жизни — живые роботы

3 декабря 2021, 16:36
Новая форма жизни — живые роботы
Американские учёные создали первых живых роботов — биороботов, полностью собранных из живых клеток с помощью суперкомпьютерного моделирования. Рассказываем, при чём здесь лягушки и как ксеноботы научились размножаться

Из стволовых клеток африканской водной лягушки Xenopus laevis собрали крошечных биороботов, или ксеноботов. Они живые и могут самостоятельно двигаться, выполнять элементарные задачи и даже залечивать повреждения. 

Ксеноботы не обычные роботы, но и не новый вид животных. Учёные называют их живыми машинами — первыми программируемыми организмами, собранными человеком с нуля. Из 100% ДНК лягушки вывели совершенно новых существ. 

Эти существа уже научились размножаться. Ксеноботы-"родители" собирали в кучки не используемые ими стволовые клетки и как бы погружали их внутрь себя. Через несколько дней эти кучки созревали и превращались в потомство. 

Один ксенобот содержит от 500 до 1000 клеток. Клетки кожи позволяют сохранять форму, а клетки сердца дают возможность двигаться с каждым сокращением. Чтобы ксеноботы оставались живыми, они должны находиться в водной среде. 

Пока ксеноботов нигде не используют — учёные только экспериментируют с ними. Но потенциал живых роботов огромен: это сбор микропластика в океане, доставка лекарственных препаратов в организм и многое другое.