Военное обострение: Польша и Прибалтика будут искать защиты от мигрантов у НАТО

17 ноября 2021, 12:41
Военное обострение: Польша и Прибалтика будут искать защиты от мигрантов у НАТО
РИА Новости
Польша и страны Прибалтики готовы обратиться к НАТО за помощью в разрешении миграционного кризиса на границах с Белоруссией. Над регионом замечены американские разведывательные самолёты, Британия отправила в Польшу свой контингент, а Литва проводит масштабные учения на восточных рубежах. Разбираемся, что происходит.

Латвия, Литва и Польша готовы обратиться к другим странам НАТО для содействия разрешению миграционного кризиса на границах с Белоруссией, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Согласно четвёртой статье вашингтонского договора любой член НАТО может запросить консультации с другими государствами-членами, если считает, что под угрозой находятся его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность.

В альянсе пристально следят за ситуацией. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Минск в провоцировании кризиса на границе с Польшей. 

"НАТО решительно осуждает гибридные действия Белоруссии, направленные против Польши, Литвы и Латвии", — написал он в Twitter.

В Белоруссии заявляют, что Минск не причастен к разжиганию кризиса. При этом президент страны Александр Лукашенко указывает, что ЕС не идёт на диалог, который позволил бы урегулировать ситуацию. 

"Понятно, что обеспечение безопасности госграницы — наиважнейшая проблема. Это обусловлено возрастающим потоком беженцев на территорию Белоруссии, — подчеркнул Лукашенко. 

— На границах соседей, прежде всего Польши, находятся не только пограничники. Там наращивается ударная группировка войск — до 20 000 личного состава с авиацией и бронетехникой".

Кроме того, в Латвии стартовали военные учения The Decisive Point, которые продлятся на границе с Белоруссией в течение месяца. В них примут участие 3 000 военнослужащих. По словам Пабрикса, манёвры необходимы, так как ситуация с миграционным кризисом не улучшается. В Риге опасаются, что нелегалы могут предпринять попытку попасть в ЕС через латвийско-белорусскую границу.  

"Мы не можем исключить, что некоторые из этих группировок (мигрантов) двинутся дальше на север и могут достичь границы с Латвией. Мы готовы к этому," — подчеркнул Пабрикс.  

Также над польско-белорусской границей засекли американские разведывательные самолёты.

В Европейском командовании Вооружённых сил США (EUCOM) заявили, что эти операции носят "рутинный характер" и согласованы с союзниками в регионе.

На границе с Белоруссией действуют также и британские силы. Лондон отправил в Польшу небольшую группу военнослужащих. Они должны определить, какую инженерную поддержку страна может оказать Польше, чтобы разрешить кризисную ситуацию на границе. В Польшу собирается и министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Он заявил, что намерен "обсудить (ситуацию) с польским коллегой и оповестить его, что Великобритания располагает значительным количеством войск как в Эстонии, так и уже в Польше."

Поддержка России 

Москва уже неоднократно подчёркивала, что не имеет никакого отношения к ситуации у восточных границ ЕС, но при этом пристально следит за развитием кризиса. 15 ноября Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обстановку на белорусско-польской границе и совместные действия по обороне границ Союзного государства. 

Ранее российские военные приняли участие в манёврах в Гродненской области в Белоруссии. Внезапные учения были необходимы из-за "наращивания военной деятельности вблизи государственной границы" Белоруссии. В них приняли участие российские военно-транспортные самолёты Ил-76, а также вертолёты ВВС и войск ПВО Белоруссии. Десантники отработали высадку, захват и удержание плацдарма, поиск и уничтожение определённых объектов, а также диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооружённых формирований. 

А что с мигрантами? 

В Белоруссии сейчас находятся несколько тысяч человек из стран Ближнего Востока и Африки. Все они рассчитывают попасть в страны ЕС, но пограничники отражают попытки нелегально перейти границу. 

16 ноября группа мигрантов попыталась прорваться в Польшу и стала закидывать пограничников камнями. Польская сторона применила светошумовые гранаты и водомёты, которые разбрызгивали воду со слезоточивой жидкостью. В итоге несколько человек получили химические ожоги глаз. 

Reuters

Сейчас в регионе установилась холодная погода. Около 1 000 мигрантов перешли в транспортно-логистический центр "Брузги", где для них устроили временный центр размещения, ещё порядка 800 человек остаются на линии белорусско-польской границы, сообщил глава Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.