"Филиал ада" на границе: как в Польше и Литве встречают беженцев

8 ноября 2021, 13:56
"Филиал ада" на границе: как в Польше и Литве встречают беженцев
Reuters
В Польше заявляют, что готовятся к штурму границы: сотни нелегальных мигрантов могут прорваться в страну из Белоруссии. Беженцы из стран Африки и Ближнего Востока идут и в Литву: уже около полугода они пытаются проникнуть в ЕС через восточные границы. Рассказываем, что происходит.

Нелегальные мигранты, пришедшие из Белоруссии, готовятся взять польскую границу штурмом, заявили в Варшаве. Представитель спецслужб Польши Станислав Жарын сообщил о большой группе молодых мужчин, которые, скорее всего, попытаются массово проникнуть в страну.

О крупной группе беженцев, которая направляется к границе, написал в Telegram и пограничный комитет Белоруссии.

"Пограничная стража Польши неоднократно рапортовала о том, как тысячами вытесняет мигрантов к границе с Белоруссией. На подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей", — говорится в опубликованном сообщении.

Что случилось?

В мае 2021 Минск заявил, что из-за санкций Запада Белоруссия больше не может сдерживать нелегальных мигрантов. Контроль за перемещениями в приграничной полосе ослабили и перестали жёстко "фильтровать" их потоки на пути в Польшу и Литву. Теперь тысячи человек пытаются добраться до стран ЕС. Но проделав путь через всю Белоруссию, они застревают на границе — принимать их никто не хочет.

Польские и литовские пограничники применяют физическую силу: удерживают и насильно разворачивают тех, кто пытается прорваться через ограждения. Налаженной системы подачи прошений об убежище на границах при этом нет: мигрантов, в том числе семьи с маленькими детьми, просто выдворяют назад в Белоруссию.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала пограничные блок-посты "филиалом ада" и подчеркнула, что действия Польши и Литвы противоречат не только Женевской конвенции о статусе беженцев, но и принципам человечности.

Это мнение разделяют и в Литве. В Вильнюсе прошла акция в защиту мигрантов: у правительства потребовали соблюдать права нелегальных переселенцев, обращаться с ними гуманно и создать условия для получения убежища. 

Однако многие мигранты ведут себя агрессивно, штурмуют заборы и нападают на пограничников. В Польше служащих закидали камнями, палками и бутылками — пострадали по меньшей мере 2 человека. Ранее польские военные задержали и выслали в Белоруссию 16 мигрантов, вооружённых ножами и топорами.

Кто виноват в кризисе?

Ответственность за происходящее лежит на белорусских властях, считают в Европе. Представитель ЕС при ООН Олаф Скуг заявил, что Минск политизирует тему мигрантов и использует её в своих целях. Говорят и о намеренном усугублении кризиса: Лукашенко подозревают в попытке дестабилизировать ситуацию, организованно переправляя мигрантов к границам ЕС. 

В Минске на ситуацию смотрят иначе. Так, официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что польская сторона пытается манипулировать общественным мнением, чтобы "оправдать свои незаконные действия в отношении беженцев". Президент страны Александр Лукашенко ранее назвал ситуацию гуманитарной катастрофой.

При этом не обошлось без обвинений в адрес России. Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер настаивает, что глава Белоруссии не стал бы действовать без ведома Москвы. 

В ответ в МИД РФ подчеркнули, что миграционный кризис спровоцировали военные операции на Ближнем Востоке, и перекладывать свою вину на Россию — это "полный абсурд".

Что будут делать? 

Сейчас Литва и Польша возводят заграждения с колючей проволокой на восточных границах. Вильнюс планирует потратить €152 млн на стену высотой 4 м и протяжённостью 500 км. Первыми закроют "наиболее проблемные участки". Подрядчик сообщил, что на этом отрезке работы продлятся до конца апреля 2022. Польша также приступила к строительству, на заграждение с несколькими рядами спирали Бруно, которое закроет более 100 км границы, потратят €352 млн. Забор будет готов к лету 2022.