В Европе подскочили цены на газ. Кто виноват и при чём тут Россия?

1 ноября 2021, 15:33
В Европе подскочили цены на газ. Кто виноват и при чём тут Россия?
Reuters
Европейские страны столкнулись с нехваткой газа — при большом спросе хранилища заполнены недостаточно, и цены на топливо стремительно растут. В энергетическом кризисе пытаются обвинить Россию. А что на самом деле?

Газ дорожает

Осенью в Европе обострился энергетический кризис. Многие страны столкнулись с нехваткой газа, и цены на него снова растут: на открытии торгов в понедельник, 1 ноября, они подскочили на 11% — до $861 за 1000 кубометров.

Рост цен связан с остановкой прямой прокачки газа и началом реверсных поставок по газопроводу Ямал — Европа: по нему из России идёт газ в Германию через Белоруссию и Польшу. При этом Польша может получать энергию не напрямую, а по реверсной системе — её поставляют в обратном направлении из Германии.

В "Газпроме" говорят, что компания в полном объёме выполняет заявки европейских потребителей. Кроме того, поставки российского газа увеличатся: Владимир Путин распорядился нарастить объёмы газа в хранилищах Европы, чтобы помочь странам стабилизировать ситуацию и взять под контроль стремительный рост цен. 

Кто виноват?

При этом обвинений в провоцировании кризиса Россия не избежала. Премьер-министр Польши заявил, что Россия якобы использует газ для шантажа и манипулирования. О злоупотреблении доминирующим положением говорят и в украинских газовых компаниях. 

Однако эти претензии безосновательны: эксперты подчёркивают, что в обострении ситуации страны ЕС могут винить только себя.  

"Резкий скачок цен на газ стал заслуженным наказанием для политиков Евросоюза и Соединённого Королевства за их близорукость"

ЕС оказался зависимым от импорта, при этом обеспечить стабильность поставок не удалось. Так, из-за конфликта с Марокко без газа остался юг Европы — прекратился транзит в Испанию из Алжира по газопроводу Магриб — Европа.

Кроме того, рост цен отчасти связан с погодными условиями: из-за холодной зимы много топлива ушло на обогрев помещений. А жаркое лето привело к расходу энергии на кондиционеры. Также растёт спрос на газ в Азии, что влияет на мировые цены. 

Что на самом деле? 

Необходимо искать альтернативные источники энергии, а не виноватых в кризисе, уверен президент Франции Эмманюэль Макрон. Он заявил, что доказательств российского манипулирования ценами нет. 

С Макроном согласен и Госдеп США: в ведомстве признали, что газовый кризис не вызван действиями России. 

"Давайте говорить прямо: Россия не спровоцировала газовый кризис в Европе. Он случился вследствие различных факторов, часть из которых никто не мог проконтролировать."

По словам представителя российского МИД Марии Захаровой, Россия использует газ не для шантажа, а для сотрудничества на взаимовыгодных условиях, и в ЕС об этом прекрасно знают.