Глубокая интеграция и новый кредит: Москва и Минск строят Союзное государство

10 сентября 2021, 13:16
Глубокая интеграция и новый кредит: Москва и Минск строят Союзное государство
РИА Новости
9 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 часа обсуждали программы интеграции в рамках Союзного государства. Лидерам РФ и Белоруссии удалось согласовать все 28 союзных программ. О чём в итоге договорились?

9 сентября президенты России и Белоруссии встретились в Кремле. Переговоры о расширении Союзного государства длились 4 часа 10 минут. Владимир Путин и Александр Лукашенко назвали встречу "продуктивной". Ещё бы — им удалось согласовать все 28 союзных программ, которые позволят унифицировать законодательства РФ и Белоруссии в самых разных областях. До конца года их одобрит Высший госсовет Союзного государства. 

РИА Новости
  • Единая экономическая политика

РФ и Белоруссия будут проводить общую макроэкономическую политику, интегрируют платёжные системы, станут теснее сотрудничать в таможенной, налоговой сферах. У стран появятся общие принципы взимания косвенных налогов, они вместе будут формировать единую денежно-кредитную политику, а также

создадут общее платёжное пространство в рамках Союзного государства.

Граждане РФ и Белоруссии "получат равные права и возможности в экономической и социальной сферах".

Лукашенко предложил вернуться к вопросу о единой валюте двух стран, но Путин заявил, что об этом "пока рано говорить" — нужно сначала наладить единую макроэкономическую политику.

  • Энергетическая политика

В 2022-м цена на российский газ для Белоруссии сохранится на уровне 2021-го — $128,5 за 1 000 кубометров. Также цены не будут индексировать на уровень инфляции.

Россия и Белоруссия заключат договоры об объединении рынков нефти и нефтепродуктов и о совместном рынке электроэнергии.  

Общие энергетические рынки РФ и Белоруссии появятся после 2023.

  • Единое оборонное пространство

РФ и Белоруссия планируют создать единое оборонное пространство, в нём большое внимание будет уделяться охране границ, развитию обороноспособности и проведению совместных военных учений.

Также страны вместе намерены бороться с внешними угрозами и терроризмом.

Владимир Путин уточнил, что Россия не будет вмешиваться в ситуацию с беженцами и мигрантами на границах с Польшей и Литвой.

Лукашенко поблагодарил российского коллегу за "невмешательство в дела Белоруссии".

Твоё лицо, когда не вмешиваешься
Твоё лицо, когда не вмешиваешься / РИА Новости
  • Кредиты, самолёты и общий парламент

Россия предоставит очередной кредит для поддержки республики. С сентября 2021 до конца 2022 РФ выплатит соседу $630 млн.

Лукашенко заявил, что Белоруссия не просит кредитов — эти деньги оформят "в качестве сэкономленных денежных средств при строительстве БелАЭС, которые выделяла Россия".

Твоё лицо, когда дали денежек
Твоё лицо, когда дали денежек / РИА Новости

Также лидеры двух стран объявили, что в ближайшее время снимут все коронавирусные ограничения в пассажирском авиасообщении.

По словам Владимира Путина,

Белоруссия для России — "добрый сосед и ближайший союзник", а сотрудничество стран "строится на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга".

В будущем у Союзного государства может появиться общий для РФ и Белоруссии парламент. Пока это не обсуждается: как и в случае с общей валютой, нужно подождать и, по словам российского президента, "подрасти".

Владимир Путин отметил, что обе страны "находятся на правильном пути интеграции". Александр Лукашенко добавил, что при необходимости "Минск и Москва могут сблизиться ещё больше". Он подчеркнул, что итоги строительства Союзного государства будут оценивать исключительно граждане РФ и Белоруссии:

"Людям виднее. Мы двигаемся <...> только в союзе — родные государства, близкие народы, народы практически единые, народ от одного корня — русские и белорусы. Мы делаем своё дело, а они пускай уже нас оценивают".