МКС дымит и разваливается: сколько ещё протянет станция, и что будет дальше?

9 сентября 2021, 15:40
МКС дымит и разваливается: сколько ещё протянет станция, и что будет дальше?
Reuters
9 сентября в российском модуле МКС обнаружили задымление. Всё в порядке, но в "Роскосмосе" говорят, что на старой станции уже очень много проблем. Что ломается на МКС? И какой проект Россия будет развивать на орбите дальше?

9 сентября около 5 утра российские космонавты доложили ЦУП, что в модуле "Звезда" что-то горит.

Из переговоров следует, что сначала сработала противопожарная сигнализация, а потом космонавты увидели дым и почувствовали запах горелого пластика. Запах услышали и в американской половине станции.

Позже космонавт Пётр Дубров взял пробы воздуха на "Звезде". В ЦУП пришли к выводу, что задымление началось во время подзарядки аккумуляторов. После очистки воздуха вредных примесей в нём не нашли.

Это далеко не первая нештатная ситуация на МКС за последнее время.

В конце августа на 7 из 20 иллюминаторов российского сегмента станции обнаружили глубокие полости. Об этом сообщил генконструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв. По мнению экспертов, они могут угрожать герметичности станции.

Из-за этого пришлось вводить новую процедуру измерения прогиба стёкол иллюминаторов. Соловьёв предложил прикрыть иллюминаторы герметичными крышками, но добавил, что без них теряется весь смысл полётов на МКС.

В то же время в самом старом российском модуле "Заря" нашли трещины. Специалисты предупреждают, что со временем эти трещины начнут расползаться. Такие же щели есть и в модуле "Звезда": ранее российские космонавты искали полости с помощью чайных пакетиков и заклеивали их герметиком. 

С новым лабораторным модулем "Наука", который пристыковался к МКС 29 июля, тоже произошла незапланированная ситуация. Сразу после стыковки у него вдруг включились двигатели. Из-за этого станции пришлось изменять орбиту — она развернулась на 45 градусов. В ЦУП рассказали, что двигатели заработали из-за остатков топлива модуле.

Модуль "Наука" в полёте
Модуль "Наука" в полёте / Reuters

Когда космонавты открыли люк, чтобы заглянуть в новенький модуль, откуда-то вылетел 2-сантиметровый болт.

"Визуально всё было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели, как оттуда вылетел болт длиной 2 сантиметра", — сказал Новицкий специалисту ЦУП. 

Также после стыковки "Науки" в модуле "Звезда" резко начало падать давление. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заверил, что с космонавтами всё будет в порядке, и давление поднимут до оптимального, а модуль "Звезда" — просто "проблемный".

Кроме того, в 2019–2020 на космической станции неоднократно выходили из строя туалеты — причём и в российском, и в американском сегменте. К счастью, их удалось починить.   

Владимир Соловьёв уверен, что все неполадки на российском сегменте МКС прогнозируемы — никакая герметизация трещин и полостей в иллюминаторах не поможет. Российские модули изношены и могут "лавинообразно" начать выходить из строя после 2025.

С ним согласен и Дмитрий Рогозин: он отмечал, что некоторые части станции делали ещё в СССР, а срок их службы по правилам не должен превышать 15 лет. Но проработали они почти в 2 раза дольше. Из-за того, что большая часть оборудования в российском сегменте МКС состарилась, после 2024 его использовать просто опасно.

19 апреля вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2025 Россия покинет МКС. 1 августа научно-технический совет "Роскосмоса" решил сдвинуть эту дату: завершение эксплуатации МКС запланировали на 2028. Глава космического агентства США Билл Нельсон предложил Дмитрию Рогозину продлить работу с НАСА на МКС хотя бы до 2030, но тот отказался.

Билл Нельсон
Билл Нельсон / Reuters

Рогозин отметил, что пока есть санкции США против Центрального научно-исследовательского института машиностроения и ракетно-космического центра "Прогресс" (входят в "Роскосмос"), ни о каком продлении совместной работы с НАСА речи быть не может. Однако и у России, и у Америки

"есть осознание серьёзной ответственности за то, чтобы сохранить международное космическое сотрудничество".

Что же появится вместо МКС? 

Билл Нельсон рассказал, что после 2030 МКС заменят новой, коммерческой станцией, на которой всё будет примерно так же, как и на МКС — там будут заниматься наукой и проводить эксперименты. Так как станция будет коммерческой, там много времени смогут проводить космические туристы.

У "Роскосмоса" есть более чёткое представление, что будут делать люди в космосе после 2028. 1-ый модуль новой орбитальной станции РФ запустит к 2025, а завершит полное развёртывание всех систем к 2035. Преемницу МКС будут использовать в научных целях, а также при освоении Луны и во время полётов на Марс.

Но при этом не совсем ясно, что делать с российскими модулями, которые уже десятки лет стоят на МКС. НАСА нуждается в них, потому что только там есть двигатели — у модуля "Звезда" и на пристыковывающихся кораблях "Прогресс". 

Пока что собственная космическая станция есть только у Китая — это модульная база, размещённая на низкой околоземной орбите на высоте от 340 до 450 км. Основной модуль "Тяньхэ" был запущен 29 апреля 2021.