США "триумфально" покинули Афганистан. Что говорят другие страны?

1 сентября 2021, 15:59
США "триумфально" покинули Афганистан. Что говорят другие страны?
Reuters
США удалось вывезти из Афганистана 90% американцев, и президент Байден назвал это "успехом". Однако Европа с такой оценкой не согласна. Почему Штаты оставили Афганистан, и что собирается делать остальной мир?

Президент США Джо Байден объявил об окончании военной миссии страны в Афганистане. Он заявил, что Америка завершила эру "попыток переустройства других государств". Теперь Вашингтон сосредоточится на новых вызовах, связанных с Россией и Китаем:

"Мы вовлечены в серьёзное соревнование с Китаем, имеем дело с вызовами со стороны России по нескольким фронтам, сталкиваемся с кибератаками и распространением ядерного оружия".

Также он оценил американскую операцию по эвакуации людей из аэропорта Кабула как "чрезвычайно успешную". С 15 августа военные НАТО эвакуировали более 120 000 человек — среди них были афганцы, которые помогали Америке во время 20-летнего конфликта, граждане стран-союзниц и другие.

Reuters

90% американцев покинули Афганистан, но, по словам госсекретаря Энтони Блинкена, около 200 граждан США всё же эвакуировать не успели. Что с ними будет дальше, не известно. Блинкен сказал, что их "вывезут позднее", но точной даты не назвал.

Байден подчеркнул, что Америка "будет следовать своим обязательствам" и воевать больше не станет. На протяжении последних 20 лет на операцию в Афганистане Вашингтон в среднем тратил по $300 млн в день. При этом американские военные оставили в Афганистане техники на $85 млрд.

"Результат нулевой" 

Президент России Владимир Путин заявил, что за 20 лет американцы в Афганистане не добились ничего:

"Они пытались внедрять там свои стандарты жизни, в том числе и политической организации общества. Результат — одни трагедии, потери и для США, и тем более для тех людей, которые живут в Афганистане. Результат нулевой, если не сказать, что в минус всё пошло".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь оценил слова Байдена о невмешательстве в дела других стран:

"Мы давно призывали к тому, чтобы извлекать уроки из тех авантюр, в которые наши западные коллеги в последние десятилетия ввязывались. Надеюсь, что у нас в будущем на планете будет немножко поспокойнее".

В Европе тоже не спешат называть происходящее в Афганистане "успехом". Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает вывод сил НАТО из Афганистана и спешную эвакуацию "явным поражением Запада", а ситуацию в стране, которую захватили талибы, "трагедией и катастрофой" для народа Афганистана.

В Европейском союзе согласны говорить с "Талибаном"*, но отказываются от признания группировки законной властью в Афганистане. Также в ближайшее время ЕС предстоит решить, как принимать беженцев. Количество тех, кто хочет переехать в Европу из Афганистана, можно сравнить только с миграционным кризисом 2015-го. Тогда в ЕС прибыло около 2 миллионов беженцев.

Reuters

От мигрантов Совет ЕС собирается откупиться — Европа усилит поддержку стран, непосредственно граничащих с Афганистаном, и поддержит граждан внутри страны. Чтобы избежать массовой миграции, предлагается бороться с контрабандистами, перевозящими людей.

При этом Евросоюз всё же готов принять афганцев, сотрудничавших с США, НАТО и ЕС во время военного конфликта. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон обещает созвать в сентябре международную конференцию для решения вопроса расселения беженцев из Афганистана.


*террористическая организация, запрещена в России