Пчёлы могут исчезнуть в 2035. Что тогда?

21 августа 2021, 16:31
Пчёлы могут исчезнуть в 2035. Что тогда?
Уже в 2035 человечество может столкнуться с реальной угрозой голода. Если популяция пчёл продолжит сокращаться более чем на 20% ежегодно, уже через 15 лет эти важнейшие насекомые исчезнут, а опылять овощи и фрукты будет некому. Разбираемся, почему гибнут пчёлы


Из 100 видов сельскохозяйственных культур человек получает 90% всего мирового продовольствия, и 70% из них опыляются пчёлами. Эти насекомые обеспечивают нам около трети всей пищи. И исчезновение пчёл ударит по человечеству.
Сейчас в мире пчёлы вымирают с катастрофической скоростью. Впервые специалисты заговорили о проблеме в 2000-х. Пчеловоды из разных стран заметили, что за зиму гибли 30–40% особей, а некоторые колонии вымирали целиком, хотя раньше смертность не превышала 15%.

Пчёлы гибнут из-за пестицидов, которыми обрабатывают поля для борьбы с вредителями. Кроме того, специалисты отмечают, что у насекомых нет иммунитета к паразитам, которые распространяются из-за глобального потепления. А ещё насекомые страдают от болезней: например, вируса деформации крыла.
В 2021 о проблеме исчезновения пчёл громко заявила Анджелина Джоли: она позировала для National Geographic с роем насекомых, которые садились на её лицо и плечи. Как позже рассказала актриса, все 18 минут съёмки она ощущала “чудесное чувство связи с этими прекрасными созданиями”.
В 2019 в России убыток от массовой гибели пчёл в 30 регионах специалисты оценили в 1 трлн рублей. В 2021 вступил в силу закон, защищающий пасеки. Фермеры теперь обязаны оповещать пчеловодов об обработке полей. Кроме того, появились нормы регулирования препаратов для лечения пчёл.

Но пока проблему решить не удаётся. Летом о массовой гибели пчёл уже заявили в целом ряде регионов России, в том числе в Омской области, Красноярском крае, Удмуртии. Причина вся та же — применение опасных пестицидов.

Специалисты говорят, что каждый может сделать небольшой вклад в спасение пчёл. Например, высадить у себя на даче клевер и люцерну вместо обычного газона и не скашивать луговые травы.