Новые технологии ВКонтакте: соцсеть перезапускает видеоплатформу

20 августа 2021, 16:22
Новые технологии ВКонтакте: соцсеть перезапускает видеоплатформу
Неограниченное число зрителей прямого эфира, качество 4К, а что ещё нового предлагает ВКонтакте?

Теперь в соцсети можно смотреть видео в формате 4К. По умолчанию в плеере включена функция автоматического выбора качества. Основываясь на параметрах устройства и скорости интернета, алгоритм предложит максимально возможное качество видео персонально для зрителя. Но в настройках видеоплеера появится 7 параметров вплоть до Full HD и 4К. 

Чтобы разглядеть все преимущества, можно использовать стриминг на сетевые медиаплееры Chromecast и AirPlay. Так что теперь пользователи могут транслировать видео с мобильных устройств на экран компьютера или телевизора. 

Но изменения на видеоплатформе соцсети коснутся не только качества картинки. Так как видео высокого качества весят больше, то и лимит размера загружаемых файлов станет выше — до 256 Гб.

Видеоплеер можно будет сворачивать в мини-окно. Формат Picture-in-Picture позволит смотреть видео и продолжать навигацию в мобильном приложении ВКонтакте.

Собственная технология адаптивного видеостриминга с масштабируемой архитектурой полностью снимает ограничения на одновременное число зрителей, подключённых к одной трансляции. Прямой эфир можно будет смотреть даже в сетях с нестабильным соединением и на слабых устройствах.