Нефть в Чёрном море: чем грозит экокатастрофа у берегов Новороссийска

12 августа 2021, 13:15
Нефть в Чёрном море: чем грозит экокатастрофа у берегов Новороссийска
Пятно нефти в Чёрном море оказалось в 400 000 раз больше, чем считалось изначально. Генпрокуратура завела уголовное дело по статье о загрязнении морской среды. Разбираемся, так ли всё плохо.

По факту разлива нефти у Новороссийска возбуждено уголовное дело. А пока следствие выясняет обстоятельства случившегося и определяет лиц, причастных к преступлению, экологи оценивают ущерб окружающей среде и подсчитывают возможные сроки устранения последствий.

Что произошло?

Выброс произошёл вечером 7 августа в акватории Чёрного моря недалеко от Новороссийска, примерно в 5 километрах от берега. Во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства топливо вылилось в воду — по предварительным данным, к разливу привела неисправная внутренняя полость гидрокомпенсатора.  

Каспийский трубопроводный консорциум, отвечавший за процесс, заявил об утечке площадью 200 квадратных метров. Однако позже оказалось, что разлив в сотни тысяч раз больше — нефтяное пятно покрыло как минимум 80 квадратных километров моря. Настоящий масштаб происшествия удалось выявить с помощью спутниковой съёмки Института космических исследований РАН.

Радиолокационное изображение получили с помощью спутника Sentinel-1
Радиолокационное изображение получили с помощью спутника Sentinel-1

Это опасно?

Пробы воды из прибрежных зон в Новороссийске, по данным Роспотребнадзора, соответствует гигиеническим нормативам. В них не обнаружено превышения предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. 

Однако экологи говорят, что из-за загрязнения могут серьёзно пострадать местные экосистемы: в опасности птицы, рыбы и другие морские обитатели. Кроме того, выброс может сказаться на здоровье людей, в том числе отдыхающих на побережье. На устранение последствий происшествия уйдёт как минимум несколько недель, считают в Greenpeace. 

Что теперь?

Нефтяное пятно может исчезнуть само по себе — чистка у берега не потребуется. Этому способствуют шторм на море, ветер и жаркая погода. Однако специалисты предупреждают, что радоваться нечему: частицы нефти разносятся по морю или испаряются и попадают в атмосферу — для живых организмов они в любом случае небезопасны. 

Кроме того, устранение видимого загрязнения не значит, что море очистилось. Разлив произошёл под водой, и тяжёлые фракции нефти, которые не испарились с поверхности, продолжат распространяться и загрязнять всё вокруг.