Минздрав разрешил пациентам больниц лечиться своими лекарствами

2 августа 2021, 16:33
Минздрав разрешил пациентам больниц лечиться своими лекарствами
Пациенты теперь сами могут покупать лекарства, а больницы за применение этих препаратов не будут штрафовать. С таким распоряжением выступил Минздрав. Рассказываем, что изменится для врачей и больных.

Теперь больницы смогут применять лекарства, которые купили сами пациенты или благотворительные организации. Об этом говорится в приказе, который выпустил Минздрав. Почему это решение важно для российских больных и медиков?

До этого медучреждения штрафовали, если они использовали любые лекарства помимо тех, что приобрели их собственные аптеки. Размер штрафа составлял 50% стоимости "несанкционированного" препарата за каждый отдельный случай его применения. 

При этом на дорогие и редкие лекарства в фонде ОМС не хватало средств. Проблема касалась, в первую очередь, больных с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и др. Они не могли купить или получить такие препараты от благотворительных фондов, поскольку врачи не имели права их применять.

Например, Фонд борьбы с лейкемией вынужден был заключать трёхсторонние договоры с отдельными больницами и региональными учреждениями. Иногда регионы не хотели покупать препарат или вели долгие переговоры. 

На подписание договора для получения лекарства уходило по 3 недели, а это слишком долгий срок для тяжелобольных. 

Теперь врачи смогут давать пациентам лекарства, купленные на деньги из федерального или регионального бюджетов, либо использовать препараты из программы "14 высокозатратных нозологий". Также доступными станут лекарства, которые передают благотворительные организации. 

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв отмечает, что решение Минздрава не сможет изменить ситуацию мгновенно. Директор Фонда борьбы с лейкемией Анастасия Кафланова считает, что поправки Минздрава облегчат срочное получение дорогостоящих лекарств, и больным "будет проще жить".