Метавселенная Цукерберга: что это и зачем нужно

2 августа 2021, 14:30
Метавселенная Цукерберга: что это и зачем нужно
Виртуальный мир, в котором можно ощутить физическое присутствие другого человека — новая идея Марка Цукерберга. Основатель Facebook хочет всё успеть за 5 лет. Что это будет?

Представьте себе мир, в котором вы могли бы сидеть на одном диване с другом, живущим за тысячи километров. Или, например, вы расположились на пляже, а перед вами виртуальная версия вашего рабочего места. Так и выглядит метавселанная, которую собирается разработать Facebook за 5 лет. 

Сам термин "метавселенная" не новый. Впервые его использовал в 1992-м писатель-фантаст Нил Стивенсон в романе "Лавина". Под этим термином подразумевались виртуальные миры, в которых возможно конструировать пространство, общаться, принимать участие в управлении экономикой мира. Особенность метавселенной Facebook в том, что она позволит ощущать физическое присутствие другого человека или предмета сквозь цифровые пространства.

Как объясняют в Facebook, они планируют создавать новые виртуальные миры, а для этого требуется "построить соединительную ткань между пространствами". В компании рассчитывают, что пользователи смогут "снять ограничения физики" и с лёгкостью перемещаться из одного мира в другой.  

О старте нового проекта объявил Марк Цукерберг. Более того, уже создана новая группа разработчиков. Её возглавит руководитель отдела продуктов Instagram Вишал Шах. Метавселенная Цукерберга будет работать на гарнитурах виртуальной реальности, а также на мобильных устройствах и игровых консолях.

Технологическая база у корпорации уже накоплена. Facebook вложил значительные средства в технологии, которые позволяют людям физически ощущать себя в другом месте, например, в устройства для видеосвязи Portal, гарнитуры Oculus и платформу виртуальной реальности Horizon.

Facebook будет продавать оборудование, но настоящие деньги корпорация планирует зарабатывать не на этом. По словам Цукерберга, цель Facebook — установить минимальную цену на гарнитуры, а деньги делать уже за счёт торговли и рекламы внутри метавселенной. Но существующие технические возможности придётся дорабатывать. Тот функционал, что есть сейчас, достаточно ограничен.