Резюме: Путин в 16-ый раз ответил на самые волнующие россиян вопросы

7 июня 2018, 18:17
Резюме: Путин в 16-ый раз ответил на самые волнующие россиян вопросы
РИА Новости
7 июня президент Владимир Путин провёл уже 16-ую ежегодную прямую линию. Россияне задали более 2,3 миллиона вопросов. Впервые с главой государства отвечали также министры и главы регионов.

Почём будет бензин?

С начала 2018 года топливо подорожало в России на 8 процентов. По словам президента, причина этой "недопустимой" ситуации заключается в "налоговом манёвре", который привёл к стимулированию экспорта нефти. Нефтяные компании, в свою очередь, направляют на НПЗ недополученную выгоду за тот объём нефти, который они могли, как они полагают, реализовать за границей и получить больший доход. Но правительство уже приняло ряд мер для решения этой задачи. А к осени будут дополнительные меры.

РИА Новости

Не пора ли Мутко на пенсию?

"Разрешите рисовать на бортах военных кораблей портреты Мутко, чтобы они были непотопляемые", - попросили российские моряки. Президент же отметил, что российские суда и так непотопляемые. 

Что до Виталия Мутко лично, Путин отметил его слабый английский и то, что для спорта бывший министр сделал немало - построил множество спортивных объектов.

Более того, Мутко испытывал сильное давление в связи с допинговым скандалом. "И в этих условиях отправлять его на пенсию невозможно", - сказал президент. Однако на новом месте, в качестве вице-премьера по вопросам строительства, ему нужно будет проявить свои лучшие качества. Потенциал хороший, так что пусть работает, напутствовал Путин.

РИА Новости

Что будет, если Украина нападёт на Донбасс?

Писатель Захар Прилепин обратился к президенту в качестве советника главы Донецкой народной республики (ДНР) с опасениями, что украинская армия может начать наступление на Донбасс во время футбольного турнира в России. В таком случае, по словам Путина, "последствия для украинской государственности будут серьёзными". Одновременно российский лидер надеется, что подобных провокаций не будет. Кроме того, он подчеркнул, что киевские власти не способны разрешить конфликт на Донбассе, а ситуация вокруг ДНР и ЛНР только усугубляется.

РИА Новости

Начнётся ли третья мировая?

Путин процитировал физика-теоретика Альберта Эйнштейна:

"Я не знаю, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвёртая будет вестись с помощью камней и палок".

По словам президента, именно понимание того, что третья мировая может уничтожить нынешнюю цивилизацию, и должно "сдерживать нас от крайних и очень, чрезвычайно опасных для современной цивилизации действий на международной арене".

После Второй мировой войны не было глобальных конфликтов, так как ведущие военные державы установили стратегический паритет. А вот выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны может сломать этот стратегический паритет, добавил российский лидер.

Что будет дальше с соцсетями?

Российских блогеров, которые беспокоятся за судьбу Telegram, YouTube и Instagram, Путин заверил: "Мы ничего не собираемся закрывать". В случае с Telegram он волнуется за безопасность россиян. При этом президент напомнил о теракте в петербургском метро в прошлом году, когда спецслужбы не смогли отследить переписку террористов. Тем не менее, необходимо искать современные средства борьбы с террористами, не ограничивая пространство свободы.

Когда блогинг станет полноценной профессией?

Путин в курсе, что для многих блогинг является основной деятельностью, а сами блогеры зарабатывают на рекламе. Но если это постоянная работа, "государство заинтересовано в том, чтобы формализовать это соответствующим образом", - добавил президент. В соцсетях, тем временем, некоторые уже опасаются, что за вопрос блогера из Челябинска теперь выставят счёт всем российским блогерам и заставят платить налоги.

Что будет с долевым строительством в России?

Россия избавится от этой схемы уже в следующем году, чтобы "выйти на цивилизованные способы жилищного строительства, без привлечения средств граждан", обещал Путин. При этом резко избавляться от такой модели тоже нельзя, иначе стройки встанут. С 1 июля 2019 года будут создаваться специальные счета, к которым будет иметь доступ только банк, а не застройщик. Это позволит использовать деньги дольщиков и при этом сохранить их.

Снизятся ли ставки по ипотеке?

"Мы должны стремиться к ставке по ипотеке в семь процентов", - заявил Путин. Его поддержал министр финансов Антон Силуанов, отметив, что власти принимают программы по дальнейшему снижению ипотечных ставок для отдельных категорий граждан, в первую очередь, для семей с двумя и более детьми.

РИА Новости

Какова степень готовности российского оружия?

Вооружения разрабатывались, по словам Путина, уже в 2004 году в качестве ответа на односторонний выход США из договора ПРО. Например, гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал" уже стоит на вооружении. А в следующем году на вооружение поступит система "Авангард". К 2020 — ракета "Сармат". При этом продолжается и разработка других видов вооружения. Всё оружие поступит на вооружение в срок, подчеркнул президент.

РИА Новости

Что делать с мусором?

В стране производятся десятки миллионов тонн отходов в год. Сейчас в России действуют 117 заводов по переработке мусора. Из них, правда, только 38 можно назвать современными, констатировал Путин. Он призвал региональные и федеральные власти работать над проблемой отходов и свалок. Вице-премьер по агропромышленному комплексу Алексей Гордеев отчитался, что в России вступят в силу новые правила обращения с мусором и будут построены новые высокотехнологичные заводы по переработке отходов.

РИА Новости

Не устал ли Путин?

"Володя, ты не устал?" - пришёл вопрос на экран в студии. Путин был краток: "Нет". Касательно возможного преемника российский лидер напомнил о том, что главу государства выбирают его граждане:

"В классическом смысле слова нет, преемника определит народ. Конечно, думаю о том, чтобы у нас подросло новое поколение управленцев".

Что стране нужно для прорыва?

По мнению Путина, России нельзя забывать о технологическом развитии. И здесь важно ещё и выйти в лидеры. А для этого всем нужно объединить усилия.

"Мы должны не просто прыгнуть в последний вагон уходящего поезда нового технологического уклада, мы должны быть во главе этого поезда. Мы в состоянии сделать это, если будем вместе", - заключил президент.

РИА Новости