"Гаванский синдром": США расследуют таинственные атаки на дипломатов

20 июля 2021, 13:09
"Гаванский синдром": США расследуют таинственные атаки на дипломатов
Посольство США в Гаване / Reuters
У американских дипломатов в Вене выявили необъяснимые симптомы недомогания. Ранее нечто подобное наблюдали у госслужащих США на Кубе. Возможны иностранные атаки, но доказательств пока нет.

Власти Австрии и США расследуют таинственные случаи недомогания у американских дипломатов. Необъяснимые проблемы со здоровьем уже выявили по меньшей мере у 20 человек из 158 официальных лиц в Вене. Все они напоминают "гаванский синдром" — серию странных недомоганий американцев на Кубе, впервые зафиксированную в 2016. Тогда пострадали 40 сотрудников посольства в Гаване, после чего США вернули на родину 60% дипмиссии. 

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что "синдром" может быть следствием атак иностранных агентов. Возможно, дипломаты подверглись "направленным радиочастотным нападениям", которые привели к различным неврологическим заболеваниям. 

Однако точная причина до сих пор неизвестна. В Пентагоне заявили, что не могут связать проявления "гаванского синдрома" с Россией. Выявить лиц, замешанных в инциденте, тоже пока не удалось. При этом пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что не стоит забывать о "дестабилизирующих действиях" России в мире. 

С 2016 "гаванский синдром" проявлялся неоднократно: предполагаемым "атакам" подвергся персонал США в китайском Гуанчжоу, военнослужащие в Сирии и госслужащие в Вашингтоне. Правда, доказательств "акустического воздействия" не нашли — кубинские эксперты объяснили, что США могли принять за "атаки" звуки цикад, а инцидент в Сирии оказался обычным пищевым отравлением. 

Как пишут американские СМИ, пострадавшие жалуются на "сенсорные ощущения": посторонние звуки, давление или тепло. Проявляются и физиологические симптомы, в частности головокружение, тошнота и боли в голове или шее. Врачи считают, что "гаванский синдром" может обернуться необратимой травмой головного мозга. А ещё пострадавшие, как полагают специалисты, могут проявлять суицидальные наклонности. 

В декабре 2020 Национальные академии наук, инженерии и медицины США опубликовали результаты исследования этого феномена. Учёные пришли к выводу, что американские должностные лица могли подвергаться воздействию электромагнитного излучения.