В Томске Ан-28 пропал с радаров. Его нашли, и все живы!

16 июля 2021, 16:34
В Томске Ан-28 пропал с радаров. Его нашли, и все живы!
РИА Новости
Жёсткая посадка Ан-28 прошла успешно: все пассажиры и экипаж живы. Самолёт пропал с радаров после взлёта в Томской области, у него отказал двигатель. Сейчас СК выясняет причины инцидента.

16 июля в Томской области с радаров пропал лёгкий самолёт Ан-28, принадлежащий авиакомпании "Сибирская лёгкая авиация" ("СиЛА"). Он летел по маршруту Кедровый — Томск, когда над Бакчарским районом внезапно пропал с радаров.

самолёт модели АН-28
самолёт модели АН-28 / РИА Новости

Экипаж не докладывал о неполадках на борту, перед вылетом самолёт был технически исправен. С тех пор Ан-28 не выходил на связь. На поиски самолёта по маршруту его следования были отправлены два вертолёта МЧС Ми-8.

Самолёт быстро нашли. И пассажиров тоже: все 19 человек, включая 2 детей, которые находились на борту, живы. 

По предварительным данным, экипаж принял решение о немедленной посадке из-за отказа двигателя. Посадка получилась жесткой, но благодаря профессионализму пилотов Фаруха Хасанова и Анатолия Прыткова, этот инцидент закончился хорошо.  

Пассажиров эвакуируют на вертолётах в Томск. Некоторые получили травмы. Пилот Анатолий Прытков сломал ногу. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и изучает место падения самолёта.