Ждут ли Украину в НАТО?

9 июля 2021, 14:29
Ждут ли Украину в НАТО?
Reuters
9 июля 1997 Украина подписала договор о сотрудничестве с НАТО. 24 года спустя страна рассчитывает на вступление в Североатлантический альянс, но пока никаких гарантий НАТО не даёт.

В документе 1997 года речи о вступлении Украины в НАТО не шло. Об этом всерьёз заговорили лишь 10 лет спустя. В 2008 Джордж Буш — младший заявил:

 “Вступление Украины в НАТО — в интересах каждого члена альянса”.

Но за громкими заявлениями толком ничего не последовало. Альянс оказался не готов принять Украину в свои ряды из-за многочисленных экономических и политических проблем. Когда в 2010 президентом Украины стал Виктор Янукович, страна заморозила подготовку к вступлению в НАТО.

После госпереворота 2014 Украина вновь заявила о намерении стать членом альянса и в 2018 получила статус страны — аспиранта НАТО. Но в Вашингтоне тогда подчеркнули, что Украина “пока не готова” стать полноправным членом организации.

Впрочем, это не мешает США и другим членам НАТО наращивать присутствие у российских границ: они проводят учения совместно с украинцами и тренируют их. В Раде даже предлагают разрешить подразделениям альянса находиться на территории воинских частей Украины.

Украина бы хотела “оформить” отношения официально: президент Зеленский сказал, что Киев ждёт приглашения в НАТО и не намерен просить об этом. Но потом всё же уточнил перечень критериев, которые нужно выполнить, чтобы получить заветное членство.

В ответ представитель генсека НАТО подчеркнул, что никаких чётких критериев вступления в альянс нет — речь о политических решениях. В Киеве полагают, что альянс отказывает Украине, потому что не желает обострять напряжённые отношения с Москвой.