США уходят — талибы наступают. Что происходит в Афганистане?

5 июля 2021, 18:16
США уходят — талибы наступают. Что происходит в Афганистане?
Reuters
Американцы спешат покинуть Афганистан и просят Казахстан, Таджикистан и Узбекистан дать убежище афгацам, сотрудничавшим с США. А талибы тем временем захватывают новые территории.

5 июля президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на границе Таджикистана и Афганистана с таджикским лидером Эмомали Рахмоном. В регионе серьёзные опасения вызывает активность террористической группировки «Талибан», запрещённой на территории РФ. 

Вывод войск США 

В июле военный контингент США и НАТО полностью покинул авиационную базу Баграм рядом со столицей Афганистана Кабулом. Уход с этого крупного военного аэродрома — часть операции по выводу американских войск из Афганистана. По соглашению с талибами ВС США покинут страну до 11 сентября 2021.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что вывод войск может быть завершён к концу августа — останутся лишь несколько подразделений для защиты дипломатов. 

Возможно, американцы торопятся вывести войска, чтобы не ввязываться в новый конфликт — военный контингент, не выведенный до 11 сентября, будет считаться оккупационными силами, заявили талибы.

Талибы контролируют до 80% Афганистана
Заключив мирное соглашение, "Талибан" обязался дать западным войскам спокойно уйти из страны. Но перестать захватывать города и провинции никто не обещал — после объявления о выводе американского контингента талибы перешли в наступление. Сейчас исламистское движение контролирует значительную часть Афганистана — более 110 из 370 районов страны.

Представители "Талибана" настаивают, что под их контролем находится порядка 80% страны, и продолжают занимать новые территории — так, 4 июля талибы захватили ещё 9 районов и вплотную подобрались к границе Таджикистана. Как сообщили РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, талибы на данный момент контролируют более 70% линии госграницы с республикой.

Военные и мирные жители бегут в соседние страны

Под натиском боевиков военнослужащие правительственной армии вынуждены сдавать позиции и спасаться бегством. Так, более 1 000 афганских военных отступили в Таджикистан.

Под угрозой и мирные жители — особенно те, кто сотрудничал с США. После вывода западных войск афганские переводчики, проводники, водители, обслуживающий персонал, а также члены их семей будут считаться предателями и пособниками оккупантов.

"Талибан" контролирует всё больше провинций, и спастись от расправы можно только в других странах — администрация Байдена попросила Казахстан, Узбекистан и Таджикистан принять 9000 афганских сотрудников, работающих на американцев, в качестве беженцев. США обещают, что это лишь временная мера — всем эвакуированным в третьи страны позже должны выдать американские иммиграционные визы. 

Что теперь?

Иностранные войска больше не будут противостоять талибам, а значит правительственной армии придётся справляться своими силами. Байден предполагает, что афганские военные смогут сдержать натиск боевиков.

Но местное население так не думает: некоторые формируют силы ополчения, чтобы противостоять"Талибану", другие наоборот — переходят на сторону талибов. Эксперты говорят, что всё это может привести к очередной гражданской войне. 

Афганистан — важнейший стратегический и транспортный узел Азии, поэтому происходящее там затронет и другие страны региона. 

Организация договора о коллективной безопасности, куда входит и Россия, уже заявила об обязательствах оказать помощь Таджикистану на границе. Это подтвердил и Владимир Путин.

Кроме того, ситуация в Афганистане способствует росту активности других запрещённых террористических группировок — ИГ и "Аль-Каиды". 

Двадцатилетняя кампания США, на которую потратили $193 млрд, завершается по сути ничем — американцы в спешке уходят, талибов разгромить не удалось — группировка снова набирают мощь.