Хей, макарена! - испанский хит поможет реанимировать человека

7 июня 2018, 15:59
Хей, макарена! - испанский хит поможет реанимировать человека
Испанские анестезиологи пришли к выводу, что песня "Macarena" лучше всего подходит для непрямого массажа сердца. Его ритм совпадает с необходимой скоростью нажатий на грудь - 103 удара в минуту.

На конгрессе анестезиологов в Копенгагене Euroanaesthesia 2018 учёные из Барселоны рассказали, что хит испанского дуэта Los del Rio "Macarena" отлично подходит для реанимации человека.

Учёные провели эксперимент: они разделили студентов на 3 группы, и каждая должна была выполнить непрямой массаж сердца. Первая группа совершала нажатия на грудную клетку манекена под метроном, вторая мысленно вела счёт, а третья напевала "Макарену" (только вообразите в реальной жизни).

Лучший результат показали студенты с метрономом - не сбился 91 процент. А второе место заняли поющие реаниматологи - 74 процента попадания в такт. 

Дело в том, что ритм песни "Macarena" идеально совпадает с необходимой скоростью нажатий на грудь пострадавшего при непрямом массаже сердца - ровно 103 удара в минуту (другие песни с этим ритмом и темпом тоже подойдут).

Так что, если придётся спасать чью-то жизнь, - пойте!

И, по возможности, удержитесь от танца.