В США 150 человек числятся пропавшими после обрушения дома. Погибли 11 человек

29 июня 2021, 11:36
В США 150 человек числятся пропавшими после обрушения дома. Погибли 11 человек
Reuters
По меньшей мере 11 человек погибли в результате обрушения жилого дома в Майами 24 июня. Под завалами остаются ещё около 150 человек.

Более 200 американских спасателей, а также специалисты из Мексики и Израиля круглосуточно разбирают завалы на месте обрушения 12-этажного кондоминиума Champlain Towers South в городе Серфсайд округа Майами-Дейд (Флорида). В ночь на 24 июня жилой дом сложился как карточный домик.

Сначала рухнула одна часть здания, через 9 секунд — другая, затем начался пожар. В доме было 135 квартир, 55 превратились в обломки. Губернатор Флориды ввёл режим ЧС.

Разбор завалов и поиск выживших, а также погибших усложняют проливные дожди. Кроме того, конструкция раскололась на множество частей: спасателям приходится работать очень осторожно, потому что возможны новые обвалы. Они используют собак, сонары и беспилотники. 

Reuters

Спасатели до сих пор не знают точно, сколько человек находились в здании во время обрушения. Изначально сообщалось об одном погибшем и 156 пропавших без вести. 

28 июня мэр округа Майами-Дейд Даниэлла Лавин Кава сообщила, что

"из-под завалов извлекли ещё 5 тел. 1 пострадавший скончался в больнице. Число погибших составляет 11 человек".

Более 150 человек до сих пор не нашли. Среди пропавших без вести большинство — выходцы из стран Южной Америки. 

Родственников пропавших и погибших разместили в специальном центре неподалёку. У обрушевшегося здания появился стихийный мемориал — люди приносят туда цветы и фотографии пропавших. Рядом открыли пункт сбора крови. 

Reuters

Причины трагедии также до сих пор не установлены. Дом построили в 1981. За 3 года до трагедии эксперты выявили серьёзное повреждение конструкции здания, но исправлять это никто не стал. Недавно рабочие ремонтировали крышу дома, но связано ли это с обрушением, не ясно.

Случившееся признали одной из крупнейших по числу жертв среди подобных катастроф в истории США. В 1981 при обрушении гостиницы Hyatt Regency в Канзас-Сити погибли 114 человек.