В Китае нашли череп ранее неизвестного вида человека — это прорыв в науке

28 июня 2021, 14:37
В Китае нашли череп ранее неизвестного вида человека — это прорыв в науке
Reuters
Учёные из Китая считают, что открыли новый вид человека — близкого родственника Homo sapiens. Рассказываем, как череп "человека-дракона" нашли и почему он стал прорывом в науке.

Китайские учёные обнаружили неизвестного ранее родственника человека разумного. К такому выводу они пришли, изучив странный череп, найденный в 1933-м в Харбине.

Его нашёл под мостом китайский рабочий, и поскольку тогда город был оккупирован Японией, он решил тайно вывезти его домой. В итоге он спрятал череп на дне колодца и молчал о реликвии до смерти. Уже после находка попала в руки учёных.

Химический анализ показал, что череп принадлежит 50-летнему мужчине, жившему в Восточной Азии около 146 000 лет назад. Однако он отличается и от неандертальцев, и от Homo sapiens.

Это наш ближайший родственник — Homo longi, или "человек-дракон".

Kai Geng

У него квадратные глазницы, толстые надбровные дуги и большие зубы. Его череп намного больше, чем у Homo sapiens, но мозг такой же. 

Кроме описания физиологических особенностей, учёные пока ничего больше не могут рассказать о "людях-драконах". Пока не найдутся оружия труда или другие элементы культуры "драконов", понять их быт будет очень сложно. 

Профессор Марта Миразон Лар из Кембриджа полагает, что "человек-дракон" был денисовцем. Их идентифицировали по ДНК из кости пальца, найденного в Денисовой пещере в России. Денисовцу было около 40 000 лет. Исследования показали, что он был темнокожим, темноволосым и темноглазым. 

Kai Geng

Также недавно израильские учёные доказали, что человек разумный встречался с неандертальцами на Евразийском континенте и даже вступал с ними в контакты — и заводил смешанные семьи. Неизвестно, происходило ли это по любви, или то были акты насилия, но точно можно сказать, что неандертальцы были хорошо знакомы с людьми. Радиоуглеродные анализы доказали, что в пустыне Негев 50 000 лет назад одновременно существовали Мустьерская культура поздних неандертальцев и Эмирийская культура современного человека на Ближнем Востоке. 

Возможно, "люди-драконы" также пересекались с Homo sapiens, и дальнейшее изучение черепа из Харбина откроет новое звено в развитии человека.