Швейцарские учёные создали искусственный костный мозг

7 июня 2018, 15:48
Швейцарские учёные создали искусственный костный мозг
Учёные из швейцарского Базельского университета создали искусственный аналог костного мозга. Он может создавать стволовые клетки-предшественники. Так можно будет проследить динамику лечения больных.

Учёные Базельского университета в Швейцарии создали рабочий аналог костного мозга - всё для того, чтобы проводить исследования, не привлекая людей.

Клетки в искусственном костном мозге
Клетки в искусственном костном мозге / www.genengnews.com

Они взяли человеческие клетки, создающие клетки крови, и объединили их с керамическим каркасом, имитирующим кость. Затем модель поместили в биореактор, чтобы соединить биологический и синтетический материалы.

В модели костного мозга клетки смогли прожить 20 дней.

С помощью искусственного костного мозга можно будет изучать опасные процессы, которые возникают в настоящем мозге, находить новые способы лечения заболеваний и тестировать лекарства.

"Мы могли бы использовать костные клетки и клетки костного мозга от пациентов, чтобы создать реальную модель заболеваний крови, таких как лейкемия, например. Важно, что теперь мы можем это сделать в среде, которая состоит исключительно из человеческих клеток и которая адаптирована к конкретному человеку",

- рассказал глава исследовательской группы, доктор Айван Мартин.