Дорогие гости: почему из-за дефицита мигрантов растут цены

9 июня 2021, 13:25
Дорогие гости: почему из-за дефицита мигрантов растут цены
РИА Новости
Из-за пандемии из России уехали миллионы мигрантов. На трудовом рынке возник дефицит — и рабочая сила подорожала. Разбираемся, почему для россиян это обернулось ростом цен.

В ближайшее время цены на жильё вырастут — из-за дефицита рабочей силы. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Трудовые мигранты из-за пандемии уехали из России. В итоге вырос спрос на рабочие руки, зарплаты в отрасли возрасли на 50%. В итоге себестоимость строительства увеличилась по меньшей мере на 12,5%. 

Так, в 2019 в России находилось до 11,2 миллионов иностранцев, в 2020 их число сократилось до 7,1 миллиона человек.

По данным на 1 мая 2021 в РФ иностранных граждан осталось лишь 5,6 миллионов. 

Больше чем на 50% сократилось число граждан из Украины и Молдавии, граждан из Киргизии — на 18%, из Таджикистана — на 35%.

О дефиците трудовых мигрантов в апреле 2021 говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

"Мигрантов стало совсем мало. И их нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов".

Мигрантов не хватает не только в строительстве, но и в других сферах. Например, в профсоюзе производителей и поставщиков продуктов питания "Руспродсоюз" рассказали, что дефицит иностранной рабочей силы "испытывает большинство аграрных предприятий и предприятий консервной промышленности". Не хватает 30 000—40 000 человек. Из-за этого продажи семян упали на 50—60%, продажи рассады сократились вдвое — собирать урожай и закручивать консервы будет некому.

РИА Новости

А что россияне?

Своими силами россияне пока справиться не смогут. Вице-премьер Хуснуллин признал, что "наши люди" не могут и не будут работать такое же количество часов за ту же зарплату, что мигранты:

"Нравится это кому-то или нет, надо откровенно сказать: мигрант раньше работал на стройке 12 часов за 30 000—40 000 рублей. Наши люди не готовы столько работать и за 50 000 рублей, а мигранты готовы".

По оценкам Минстроя, на стройках в РФ не хватает 1,5—2 миллионов мигрантов из СНГ. 

Почему рабочие не возвращаются?

Пандемия идёт на спад, ситуация с коронавирусом нормализовывается. Однако передвижение между государствами по-прежнему затруднено. И хотя авиасообщение с некоторыми странами открыто (например, с Таджикистаном и Узбекистаном), летают самолёты редко, а билеты стоят очень дорого.  

РИА Новости

Что делать России?

На встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном президент РФ Владимир Путин пожаловался на нехватку рабочих рук. Если они поскорее вернутся к работе в нашей стране, им "предоставят преференции и комфортные условия пребывания". Сейчас правительство РФ работает над списком отраслей, куда иностранных работников будут привлекать по упрощённой схеме.

РИА Новости

Также планируется создать Единую информационную платформу учёта иностранных граждан — трудовым мигрантам будет проще получить госуслуги и оформлять документы. В СНГ различные ведомства работают над созданием Требований к контролю за соблюдением законодательства об охране труда и над модельным Миграционным кодексом.

Кроме того, правительство РФ собирается вакцинировать мигрантов от коронавируса. Прививка может стать необходимым условием для работы иностранных граждан в России. 

Ещё нехватку рабочих рук могут восполнить российские осуждённые. С таким предложением выступил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. Но даже они не заменят мигрантов — их слишком мало. Сейчас на замену наказания принудительными работами имеют право только 188 000 человек, а нужен по меньшей мере 1 миллион.