“Новая еда”: мучные черви и мякоть баобаба

7 июня 2021, 14:49
“Новая еда”: мучные черви и мякоть баобаба
Reuters
А вы знали, что ресторанах Европы теперь можно попробовать мучных червей? В 2021 ЕС включил этих насекомых в реестр “новой еды”. Разобрались, что это за список и какие ещё продукты в него попали.

Что такое "новая еда"

В список "новой еды" ЕС попадают новые для европейцев продукты, а также пищевые компоненты, которые получают нестандартным способом или с использованием новых технологий. В основном, это более или менее привычные продукты: масла, экстракты, протеины, пищевые добавки. Но есть и нестандартные пункты.

Мучные червипервые насекомые в списке одобренной еды. На вкус они напоминают арахис. Их можно есть целиком или перемолоть в муку и испечь печенье. Ещё червей добавляют в бургеры и смузи.

Порошок из мякоти баобаба — суперфуд из Западной Африки. В нём много витамина С, железа и кальция. Порошок из высушенной мякоти баобаба разбавляют водой. Получается напиток с цитрусовым вкусом — напоминает аскорбинку.

https://mvfood.ru/product/poroshok-iz-plodov-baobaba-organik-200g/

Из сушёного суккулента Худии Парвифлора делают основу для специальных жвачек, которые снижают аппетит. А также используют как БАД, добавляют в батончики и травяные чаи для похудения.

Экстракт петушиных гребешков добавляют в молочные напитки, йогурты и творог как дополнительный загуститель.

Экстракт коры магнолии с древних времён использовали в традиционной медицине Азии. Она освежает дыхание не хуже ментола, поэтому особенно популярна в жвачках — для борьбы с несвежим дыханием.