Финиш гонки: в России могут внести в ПДД электросамокаты и моноколёса

5 июня 2021, 8:55
Финиш гонки: в России могут внести в ПДД электросамокаты и моноколёса
Человек на электросамокате малой мощности считается пешеходом, даже если разогнался до предельной скорости и выехал на дорогу. Разбираемся, почему так вышло и что в ближайшее время может измениться.

Минтранс РФ разрабатывает проект постановления правительства, который определит статус электросамокатов, моноколёс, гироскутеров и другой подобной техники. Об этом ТАСС сообщили в МВД России. 

Пока у эти электронные средства передвижения оказались вне правового поля, поэтому власти не могут внедрить единые правила их использования. 

На улицах крупных городов электросамокатов становится всё больше. Например, их включают в свои экосистемы крупные сервисы такси и каршеринга, расширяются городские сети проката.

В то же время всё чаще происходят серьёзные происшествия с участием такого транспорта. Так, электросамокат без специального ограничителя может разогнаться до 70 км/ч. В интернете легко можно найти кадры с видеорегистраторов, на которых люди мчатся на самокатах или моноколёсах по оживлённым трассам со скоростью легковушки.

И нередко такие "участники движения" оказываются в больнице с сотрясениями и переломами. Так солист Мариинского театра Давид Залеев на большой скорости влетел в пешехода и упал с электросамоката. Он в больнице, лежит в коме. Другой пострадавший не получил серьёзных травм.   

А в подмосковных Химках мужчина скончался после того, как его сбила машина — он переезжал дорогу на электросамокате в неположенном месте.

Ещё одно недавнее происшествие — в Москве мужчина на электросамокате сбил 5-летнюю девочку и скрылся. Ребёнка отвезли в больницу.

А в Санкт-Петербурге, например, полиция и Следственный комитет проводят обыски в компаниях по аренде самокатов. В компаниях Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee, Red wheels ищут улики, которые помогут в расследовании нескольких случаев наезда на людей. Виновники этих происшествий скрылись с места "аварии", а пострадавшие получили травмы, среди них есть дети.  

Совет по правам человека при президенте России предложил пересмотреть правила использования электросамокатов и прочей подобной техники.  

По мнению экспертов, для таких потенциально опасных средств передвижения нужно ввести аналог ОСАГО и номерные знаки.

Пока ПДД рассматривает людей, передвигающихся на электросамокатах, как "пешеходов". А значит, они имеют полное право передвигаться по тротуарам среди бесколёсных граждан, не обязаны носить шлемы. И в случае столкновения взыскать с виновника ущерб тоже сложно.  

Что предлагают?

В Общественной палате РФ предложили внести изменения в ПДД и приравнять велосипеды с мотором и электросамокаты к мопедам/скутерам. 

Справка: водитель мопеда должен быть не моложе 16 лет, иметь при себе водительское удостоверение категории М (т.е. сдать экзамен в ГИБДД), носить шлем. На мопеде можно двигаться только по правому краю проезжей части или по полосе для велосипедистов (не велосипедная дорожка). Пассажиров можно перевозить только водителям со стажем минимум 2 года.

То есть аналогичные правила в будущем могут распространить на электросамокаты, моноколёса и проч. Чиновники также предлагают запретить управлять такими видами транспорта в состоянии опьянения.

В правительстве Москвы планируют ограничить скорость передвижения электросамокатов в парковых зонах — до 15 км/ч. В парках без велодорожек запретят прокат электросамокатов. Кроме того, некоторые чиновники советуют завести "чёрный список" нарушителей. 

Сейчас уже очевидно, что эта сфера не обойдётся без регулирования. И пока в ПДД про электросамокаты ни слова, местные власти вынуждены действовать точечно — например, в Анапе запретили движение электросамокатов по набережной.