Безвоздушное пространство: что грозит Минску из-за скандала с самолётом Ryanair

25 мая 2021, 11:08
Безвоздушное пространство: что грозит Минску из-за скандала с самолётом Ryanair
Reuters
Страны ЕС и США требуют освободить экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, которого в Минске сняли с рейса Ryanair. Против Белоруссии грозят ввести новые санкции. Разбираемся, что происходит.

Из-за ситуации с экстренной посадкой самолёта Ryanair в Минске 23 мая Европа запретит белорусским авиакомпаниям летать в аэропорты ЕС и совершать полёты над территорией Евросоюза. Кроме того, европейским перевозчикам рекомендуется отказаться от полётов в воздушном пространстве Белоруссии. Также в совместном заявлении лидеры стран ЕС настаивают на введении дополнительных санкции против Минска.

Эти меры страны Евросоюза согласовали на саммите 24 мая. Ограничения вступят в силу после согласования в Совете ЕС. Процедура может занять несколько дней или даже недель.  

Страны Европы, а также США и ряд других государств призывают власти Белоруссии освободить Романа Протасевича, бывшего главреда и сооснователя Telegram-канала NEXTA. Его сняли с рейса Ryanair после экстренной посадки в Минске.

Президент США Джо Байден назвал инцидент "прямым нарушением международных норм", потребовал освободить Протасевича и поручил разработать меры привлечения виновных к ответственности. 

С призывом освободить Протасевича выступила также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она объявила о заморозке инвестиционной помощи ЕС для Белоруссии в размере €3 млрд.  

Авиационные "санкции" 

Некоторые страны уже ввели против Белоруссии авиационные "санкции". Они предусматривают прекращение или ограничение авиасообщения, а также транзита.

Так, Украина полностью прекращает авиасообщение с Белоруссией с полуночи 26 мая, а украинским авиакомпаниям запрещается строить маршруты через воздушное пространство Белоруссии.

Великобритания, Литва и Швеция также предписали своим авиаперевозчикам не входить в воздушное пространство Белоруссии. Целый ряд авиакомпаний, в том числе Finnair, Austrian Airlines, Singapore Airlines, Lufthansa, Air France, KLM, SAS, уже заявили, что не будут пролетать над республикой. 

Помимо этого, Великобритания отказалась принимать рейсы "Белавиа" и других чартерных белорусских перевозчиков. Разрешение на полёты "Белавия" отозвали и во Франции. В ответ белорусский авиаперевозчик отменяет рейсы в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021.

Дипломатический скандал 

На фоне скандала с самолётом Ryanair Латвия высылает посла и всех белорусских дипломатов, Минск отвечает тем же. 

В МИД РФ считают, что действия белорусских властей соответствовали международным нормам. Кроме того, российская сторона напоминает, что подобные ситуации уже случались прежде. Так, в 2013-м в Австрии вынужденно приземлился даже не простой пассажирский самолёт, а борт президента Боливии Эво Моралеса. Воздушное пространство для него закрыли по требованию США. Американцы рассчитывали найти на борту Эдварда Сноудена, но его там не было. 

 Что случилось? 

23 мая самолёт ирландской авиакомпании Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в аэропорту Минска после сообщения о бомбе на борту. По поручению Лукашенко для сопровождения самолёта в небо подняли истребитель МиГ-29.

Среди пассажиров был Роман Протасевич, бывший главред и один из основателей Telegram-канала NEXTA. В Белоруссии канал признан экстремистским, а на Протасевича заведено уголовное дело по нескольким статьям. Среди прочего, его обвиняют в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. 

Протасевича сняли с рейса и доставили в СИЗО, теперь ему может грозить до 15 лет лишения свободы. Вместе с ним задержали его спутницу, россиянку Софию Сапегу. Борт с остальными пассажирами, среди которых граждане 12 стран, улетел в Вильнюс — данные о минировании не подтвердились. 

Позже в белорусских СМИ появилось видео с задержанным Протесевичем в СИЗО.

Он говорит, что сотрудничает со следствием и даёт признательные показания. Также Протасевич рассказал, что проблем со здоровьем у него нет. При этом на видео он выглядит довольно скованным, а на лице у него заметны странные отметины.  

СК Белоруссии возбудил уголовное дело о ложном сообщении об опасности, создана создана специальная комиссия для расследования инцидента.

По словам директора авиационного департамента Минтранспорта Белоруссии Артёма Сикорского, взорвать бомбу над Вильнюсом угрожал ХАМАС. Однако спикер палестинской организации Фавзи Бархум уже заявил, что никакого отношения к ситуации с самолётом Ryanair ХАМАС не имеет.