Шантаж нелегалами: как из-за ссоры Испании и Марокко в Европу хлынули мигранты

24 мая 2021, 16:16
Шантаж нелегалами: как из-за ссоры Испании и Марокко в Европу хлынули мигранты
Reuters
Более 8 000 нелегалов проникли из Марокко в Испанию. Разбираемся, как границы оказались открыты и почему теперь Мадрид обвиняет Рабат в шантаже.

Европа оказалась на пороге нового миграционного кризиса. На фоне пандемии жизнь в бедных странах становится всё тяжелее — и тысячи нелегалов решают перебраться в Европу. За первые месяцы 2021 года по меньшей мере 25 тысяч человек незаконно попали в Италию, Испанию и Грецию. 

Особенно напряжённая ситуация складывается в испанском эксклаве Сеута, расположенном на северном побережье Африки по соседству с Марокко.

В середине мая более 8 000 мигрантов, среди них 1 500 детей, перебрались в Сеуту по морю. Большинство использовали резиновые лодки, надувные круги и даже пустые пластиковые бутылки, чтобы осилить получасовой заплыв: испанский город отделён от Марокко Сеутской стеной, и просто так к нему не подобраться.

Марокканские пограничники не останавливали людей, незаконно пересекающих границу.

Google maps

18 мая Испания направила в Сеуту войска — в помощь пограничникам. Военнослужащие на бронетранспортёрах охраняли пляж и помогали спасать людей из воды. Некоторых мигрантов приходилось силой снимать с ограждений. 

Офицеры гражданской гвардии Испании заходили в море, чтобы помочь детям.

Несовершеннолетних по закону Испании депортировать без родителей или опекунов запрещено, поэтому их отправили в центры временного размещения Красного креста. 6 500 взрослых мигрантов отвезли обратно в Марокко 20 мая.

Однако позднее в СМИ появилась информация, что части нелегалов удалось сбежать, и теперь они бродят по улицам Сеуты и даже заняли местную заброшенную тюрьму. 

По меньшей мере один человек погиб — мужчина, который пытался проникнуть в Сеуту, скончался от переохлаждения. 

Reuters

Испания обвинила Марокко в "шантаже". Министр обороны Маргарита Роблес заявила, что Мадрид считает "действия Марокко агрессией на границах Испании и Европейского союза".

Рассказываем, почему поссорились Мадрид и Рабат, о каком шантаже идёт речь и почему в ЕС обострился миграционный кризис.

Шантаж по-мароккански

18 апреля 2021-го в испанский город Логроньо доставили 71-летнего мужчину, заболевшего коронавирусом. Его зарегистрировали как Мохамеда Бенбатуша, однако позже выяснилось, что это Брахим Гали, лидер Фронта ПОЛИСАРИО, организации, до сих пор ведущей борьбу против вооружённых сил Марокко в Западной Сахаре. В Рабате Гали считают преступником. 

Правительство Марокко выступило против того, чтобы испанские медики оказывали помощь "сепаратисту и террористу". В Испании утверждают, что из госпитализации Гали никакого секрета не делали.

Брахим Гали
Брахим Гали / Reuters

В ответ на действия Испании Марокко ослабило пограничный контроль и фактически позволило нелегальным мигрантам отправиться в Сеуту. Это подтвердил министр иностранных дел Марокко Насер Бурита. Министр Марокко по правам человека Мустафа Рамид считает, что его страну можно понять:

"Чего Испания ожидала? В Марокко увидели, что соседи королевства принимают главу организации, которая пошла с оружием против него".

Правозащитная группа Amnesty International обвинила Испанию в применении насилия в отношении мигрантов, а Марокко — в том, что королевство "использует людей в качестве пешек в споре с соседом".

Reuters

Соглашения о неприглашении

Пока испанские пограничники отправляли мигрантов домой, европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон напомнила, что "границы Испании — это европейские границы". Йоханссон также уточнила, что своими действиями королевство нарушило соглашение, принятое в 2013-м.

Тогда ЕС пообещал "облегчить процедуру получения виз и разрешений на работу для марокканцев" в обмен на "меры по удержанию нелегальных мигрантов", которые едут в Европу. Кроме того, Европейский союз исправно платит Марокко деньги за то, чтобы оно не подпускало к границам ЕС нелегалов: за последние два года Рабат получил около €200 млн.

Сейчас Марокко вновь контролирует границу. На словах в Брюсселе заявили, что "ЕС не позволит себя запугивать". Но затем в Испании открыли уголовное дело против Гали — сепаратиста, из-за которого Мадрид поссорился с Рабатом.

Reuters

Европа вынуждена платить за контроль границ не только Марокко. Соответствующие соглашения Брюссель может в ближайшее время подписать с Тунисом и Ливией. Кроме того, ЕС ведёт переговоры с Турцией — срок действия предыдущего договора о сдерживании нелегальной миграции уже истёк.

С одной стороны, у Брюсселя нет иного выхода, кроме как рассчитывать на помощь других стран. И за безопасность границ приходится платить. Но с другой — получается, что в любой спорной ситуации соседи — Марокко, Турция, Ливия, Тунис — могут использовать нелегалов для шантажа.