Что такое NFT и как он работает? Разбираемся

24 мая 2021, 10:47
Что такое NFT и как он работает? Разбираемся
Reuters
В NFT можно превратить что угодно — это понятно. Но вот как это происходит, работает и что в итоге даёт — не очень.

Сейчас мы постоянно слышим, что кто-то что-то продаёт в виде NFT: то какое-нибудь произведение искусства, то эмодзи, превращённые в человеческие лица. А основатель Twitter Джек Дорси и вовсе продал свой первый твит за $2,9 миллиона.

Что такое NFT?

Каждая запись в блокчейне называется токеном. Однако в открытом блокчейне все токены равны друг другу и взаимозаменяемы. А NFT — это невзаимозаменяемый токен.

Предположим, у вас есть биткоины. Вы молодец, накупили их давно, когда они ещё не стоили так много, как сейчас — $40 000. Если обменять один биткоин на другой, ничего не изменится — у вас так и останется один биткоин.

С NFT история совсем другая. Технология NFT была создана в 2017 году на основе смарт-контрактов Ethereum. Так что пока большинство NFT являются частью его блокчейна. Ethereum — это криптовалюта, вроде биткоина, но блокчейн этой валюты поддерживает ещё и NFT.

NFT хранят дополнительную информацию. Каждый токен содержит идентификатор владельца, расширенные метаданные, безопасные ссылки на файлы и другую идентифицирующую информацию, которая записана в смарт-контракте. Вся эта информация делает каждый NFT уникальным и неизменным.

Что нужно сделать, чтобы создать свой NFT?

Если вдруг вы тоже хотите продать свой цифровой шедевр как NFT, ловите краткую инструкцию. 

Сначала нужно завести кошелёк и купить немного криптовалюты Ethereum. Для того, чтобы "отчеканить" цифровое произведение в NFT, нужно заплатить примерно $70—100. Это плата за превращение шедевра в невзаимозаменяемый токен. После этого нужно только выставить начальную цену, ждать ставок и покупателя.

Зачем нужны NFT?

С NFT работает тот же принцип, что и с реальными (не цифровыми) произведениями искусства: любой желающий может купить репродукцию Моне, но только один человек может владеть оригиналом. Произведение, превращённое в NFT, — это тот самый оригинал.

NFT закрепляет право собственности на произведение, но не ограничивает его цифровое распространение. То есть у художника могут оставаться авторские права и права на воспроизведение, а в интернете кто угодно может спокойно прочитать тот самый первый твит Джека Дорси.