"Мир отдаляется": что мешает Израилю и Палестине прекратить огонь

17 мая 2021, 14:14
"Мир отдаляется": что мешает Израилю и Палестине прекратить огонь
Reuters
Совбезу ООН не удалось убедить Израиль и Палестину заключить перемирие. Очередное обострение арабо-израильского конфликта продолжается уже 7 дней. Разбираемся, что мешает сторонам сложить оружие.

В ночь на понедельник 17 мая Израиль продолжил операцию против палестинского движения ХАМАС: армия обороны Израиля нанесла удары по системе тоннелей на севере сектора Газа, а также по объектам в анклаве. Среди них жилые дома, в которых, по данным израильской армии, живут командиры ХАМАС. 

Эскалация арабо-израильского конфликта продолжается уже 7 дней. За это время из сектора Газа по Израилю выпустили более 3 тысяч ракет, большую часть из них перехватил "Железный купол". В результате обстрелов погибли 10 израильтян, около 50 серьёзно пострадали. В секторе Газа число жертв уже превысило 180 человек, более 1 200 получили ранения. 

16 мая в Нью-Йорке прошло заседание Совета Безопасности ООН. Члены СБ призвали стороны сесть за стол переговоров. Впрочем, никакого решения на встрече, в которой участвовали представители Израиля и Палестины, выработано не было. 

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Израиль и Палестину сложить оружие:

"Единственный путь вперёд — это возвращение к переговорам с целью создания двух государств, чтобы два государства жили бок о бок в мире и безопасности, взаимно признавая друг друга, притом что Иерусалим будет столицей обоих государств в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями".

Причины обострения конфликта 

По решению израильского суда 7 мая силовики начали выселение нескольких арабских семей. Из-за этого между израильской полицией и палестинцами у Храмовой горы и в районе Шейх-Джаррах начались столкновения.   

Через несколько дней израильские полицейские изгнали прихожан из мечети Аль-Акса на Храмовой горе, важнейшей для мусульман святыни. Эти события произошли в последние дни священного месяца Рамадан. 

В итоге палестинские демонстранты начали забрасывать израильских полицейских камнями. В ответ стражи порядка применили светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ.

Reuters

Кроме того, на 10 мая был запланирован ежегодный марш евреев в память о захвате Израилем Восточного Иерусалима в результате Шестидневной войны 1967 года.

Палестинцы же считают Восточный Иерусалим столицей своего будущего государства и восприняли марш как провокацию. В итоге он не состоялся, полиция опасалась беспорядков и запретила проводить шествие. 

Ещё один фактор — политическая обстановка. В начале апреля лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас сообщил, что впервые почти за 10 лет президентские и парламентские выборы откладываются, потому что израильские власти не разрешают палестинцам голосовать в Восточном Иерусалиме. 

В Хайфе, Беэр-Шеве, Бат-Яме, Лоде и других городах начались массовые беспорядки и погромы. 

Все эти события привели к очередной эскалации конфликта: уже на протяжении недели стороны обмениваются массированными обстрелами. 

Reuters

Почему воюют Израиль и Палестина?

В 1947 ООН приняла резолюцию, которая предполагала разделение Палестины. Международное сообщество искусственно провело границы и распорядилось "вернуть евреев на землю их предков". 

В 1948-м было провозглашено государство Израиль. Но арабское население выступало против, и началась война. В итоге Израилю досталась большая часть территорий.

Иордания оккупировала земли, которые стали Западным берегом, а Египет — Газу. 

Тогда мирное соглашение не заключили, и по итогам Шестидневной войны 1967 года Израиль забрал Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан, большую часть Сирийских Голанских высот, а также сектор Газа и полуостров Синай. 

Территория Палестины и Израиля с 1946 по 2010
Территория Палестины и Израиля с 1946 по 2010 / solidarnost.su

Израиль построил в этих районах поселения — там живёт около 600 000 евреев.

Кроме того, израильтяне также считают Иерусалим своей столицей, но подавляющее большинство стран мира это не поддерживают (в числе редких исключений — США). 

Палестинцы же убеждены, что Восточный Иерусалим должен стать главным городом будущего палестинского государства. Также они против еврейских поселений.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что "незаконное строительство израильских поселений, снос палестинских домов, насилие и деятельность военизированных формирований" мешают установлению мира. И пока лидеры Израиля и Палестины не решат все территориальные вопросы, мира не будет:

"За 75 лет существования ООН так называемый "палестинский вопрос" так и не был решён. Более того, перспектива существования двух государств — Израиля и Палестины — только отдаляется".