Палестина и Израиль: за кого мировые звёзды и как на это реагируют соцсети?

16 мая 2021, 14:36
Палестина и Израиль: за кого мировые звёзды и как на это реагируют соцсети?
Палестину и Израиль сейчас обсуждают не только политики, но и знаменитости. Рассказываем, что они говорят о конфликте и почему их высказывания кроме восхищения вызывают критику и хейт.

Резкое обострение палестино-израильского конфликта привлекло внимание многих общественных деятелей и знаменитостей. Даже те, кто никакого отношения к политике не имеет, высказались о ситуации на Ближнем Востоке в своих соцсетях.

Большинство на стороне Палестины. Активнее других остановить "израильскую агрессию" призывают топ-модели Джиджи и Белла Хадид, палестинки по происхождению. 

Нельзя выступать за расовое равенство, права женщин и ЛГБТ, осуждать коррупцию, диктаторские режимы и всяческую несправедливость — но при этом игнорировать угнетение Палестины.

Белла опубликовала целую серию постов, рассказывающих о страданиях народа Палестины и поддерживающих движение за освобождение от "оккупации". 

Сёстры тут же нарвались на критику: их обвинили в антисемитизме. При этом их позиция особых вопросов не вызывает, а вот антиизраильские комментарии Натали Портман, известной своим еврейским происхождением, возмутили многих.

Портман обвинили в "предательстве" за то, что она поддержала актрису Виолу Дэвис, которая осудила выселение палестинских семей из домов в Шейх-Джарахе. 

На сторону Израиля встали немногие, но незамеченными эти посты не остались — и тоже разозлили фолловеров. Так, Галь Гадот пришлось закрыть комментарии к посту в Instagram.

Актриса, два года отслуживавшая в Армии обороны Израиля, также выразила надежду на прекращение вражды и мир двух народов, но волны хейта и обвинений в "пропаганде" всё равно избежать не удалось. 

Моя страна воюет... Израиль заслуживает свободы и безопасности. Наш сосед заслуживает того же. Я молюсь за жертв этой трагедии. Я молюсь о том, чтобы эта ужасная вражда закончилась.

Некоторые, например, Ленни Кравиц, не стали занимать позицию ни одной из сторон, а  просто призвали к прекращению войны.   

Пришло время любви победить ненависть

Так же поступила и Рианна, заявив о своей солидарности как с Израилем, так и с Палестиной. Она осудила насилие и написала, что страдания невинных граждан и прячущиеся в бомбоубежищах дети "разбивают ей сердце". 

Но и тут без недовольных подписчиков не обошлось: многим  не понравилось, что Рианна "слишком нейтральна". Певицу забросали комментами с требованием перестать замалчивать действия агрессора и не пытаться угодить сразу обеим сторонам.