Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Главное — кратко

21 апреля 2021, 14:10
Послание Владимира Путина Федеральному собранию. Главное — кратко
Reuters
21 апреля президент России Владимир Путин в 17-й раз выступил с посланием к палатам российского парламента и членам правительства. Собрали основное из его обращения.
  • Борьба с коронавирусом:

К осени в стране может быть сформирован коллективный иммунитет. Для этого необходима массовая вакцинация — возможность сделать прививку должна быть у всех россиян.

Кроме того, нужно бороться с последствиями ковида и помочь гражданам восстановить здоровье. С 1 июля для людей всех возрастов расширят программы диспансеризации и профилактических осмотров. Туристический кэшбэк продлят до конца года: на поездки по России будет действовать возврат 20 процентов стоимости. Родителям, отправляющим детей в летний лагерь, вернут половину стоимости путёвок. 

  • Поддержка семей:

К 1 июля Путин поручил подготовить программу поддержки семей с детьми. Уже запланированы новые выплаты: ежемесячные 5 650 рублей детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях, и 6 350 рублей беременным женщинам в трудной финансовой ситуации. Кроме того, все семьи с детьми школьного возраста получат в августе единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ребёнком, оплаченный в размере 100 процентов от зарплаты.

  • Образование и культура:

До 2024 года на гражданские исследования направят 1 трлн 630 млрд рублей. Эти деньги пойдут, в том числе, на строительство учебных заведений — за два года построят не менее 1300 новых школ. Также к 2024 откроют 45 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах, из них не менее 75 процентов отдадут в регионы.

При этом президент недоволен качеством учебников истории в школах и вузах: 

"Кто это пишет? Кто пропускает такие учебные пособия? Всё что угодно там написано". 

  • Экология:

К 2024 в двенадцати крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов планируют снизить на 20 процентов. Президент заявил, что просто так эксплуатировать природу больше не выйдет, теперь за вред окружающей среде придётся платить — финансовую ответственность собственников предприятий установят законодательно.

А ещё лучше свести ущерб экологии к минимуму:

  • Поддержка регионов:

Бюджетные кредиты регионам продлят до 2029. Путин уверен, что это поможет повысить самодостаточность регионов. А вот долги лучше не накапливать: чем меньше долгов у региона — тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. За счёт этих денег будут налаживать транспортное сообщение: например, за 3 года скоростную магистраль Москва — Казань продлят до Екатеринбурга.

Также в регионах будут развивать газификацию домохозяйств. При этом подводка газа должна быть бесплатной. 

Средства выделят и на строительство жилья:

"Чем больше будем строить — тем доступнее будет жилье. Порядка 120 млн квадратных метрах жилья вводить ежегодно".

Займутся и ремонтом и постройкой гостиниц, а также развитием другой инфраструктуры в регионах, особенно в малых городах. 

  • Туризм 

После пандемии туристы из большинства стран смогут получить электронные визы для поездок в Россию всего за 4 дня.

"Россия — радушная страна."

  • Внешняя политика

Президент заявил, что цель российской внешней политики — обеспечить мир и безопасность для благополучия граждан страны. При этом Россия готова "быстро и жёстко" реагировать на любые проявления агрессии, которых становится всё больше.

"Недружественные акции в отношении России не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Новый вид спорта — кто громче что-то скажет."

  • Всё будет хорошо 

Путин уверен, что у России есть необходимый потенциал, чтобы справиться с пандемией и достичь  других целей стратегического развития страны: 

"Мы сделаем всё для достижения поставленных целей, будем идти вместе и добьёмся всех задач, которые поставили перед собой — Путин".