В недрах Земли скрыты обломки древней планеты в миллионы раз больше Эвереста

6 апреля 2021, 12:42
В недрах Земли скрыты обломки древней планеты в миллионы раз больше Эвереста
В мантии Земли могут быть погребены гигантские фрагменты древней планеты Тейи. Столкновение с ней привело к образованию Луны, а её обломки, возможно, до сих пор хранятся в земных недрах.

Глубоко в Земле скрыты огромные плотные фрагменты породы, которые в разы больше Эвереста по объёму. Учёные из Университета Аризоны предположили, что это то, что осталось от планеты Тейи — она столкнулась с Землей примерно 4,5 миллиарда лет назад, что привело к формированию Луны. Часть материала Тейи вошла в состав спутника, и исследователи говорят, что в Земле от неё тоже кое-что осталось.

Учёные создали модель Земли, какой она была в момент столкновения с Тейей. Моделирование показало, что в результате мощного удара ядра Тейи и Земли слились в одно, а гигантские плотные фрагменты погибшей планеты проникли в земную мантию и сохранились в полутвёрдом слое между корой и новым ядром.

Геологи говорят, что от Тейи осталось две глыбы: одна находится под Тихим океаном, другая — под Африкой. Высота этих частей составляет около 1 000 километров (для сравнения, самая высокая горная вершина в мире не дотягивает и до 9 км). При этом ширина фрагментов примерно в три раза больше их высоты. Кроме того, они на 1,5–3,5 процента плотнее, чем остальная часть мантии Земли. 

Пока что Тейя, частично захороненная в земных недрах, остаётся лишь гипотезой учёных. Одного моделирования недостаточно, чтобы доказать попадание инопланетных обломков в мантию Земли — также нужны дополнительные исследования, например, анализ химического состава мантии.