В 2020 люди уничтожили площадь тропических лесов размером с Нидерланды

31 марта 2021, 11:36
В 2020 люди уничтожили площадь тропических лесов размером с Нидерланды
2020 стал тяжёлым годом не только для миллионов людей, но и для природы. Нет, она не очистилась, пока все сидели по домам. Окружающей среде стало только хуже: уничтожение лесов увеличилось на 12%.

Что случилось?

Служба мониторинга лесов Global Forest Watch представила отчёт за 2020 о состоянии зелёного покрова планеты. Данные неутешительные: несмотря на то, что пандемия разогнала большинство людей по домам, лесам от этого лучше не стало. Деревья продолжили уничтожать. Причём в таком масштабе, что за год площадь погибших девственных тропических лесов увеличилась на 12 процентов и достигла 4,2 миллиона гектаров — это примерно равно территории Нидерландов.

Больше всего пострадали Бразилия и ДР Конго. И это только тропические леса. Если учитывать все типы насаждений, в общей сложности в 2020 мир лишился 12,2 миллиона гектаров лесного покрова.

Почему это произошло?

Жаркая погода, засуха и пожары считаются естественными причинами обезлесения. А кроме того, в гибели лесов виноваты люди, вырубающие деревья ради строительства, производства или продажи — часто незаконной. Причём пандемия только усугубила проблему: леса остались без мониторинга и защиты и пострадали от городских жителей, массово уехавших в сельскую местность подальше от локдаунов и ограничений.

Это проблема не только экологов

Эксперты из Института мировых ресурсов говорят, что потеря лесов — это не просто очередной повод нагнать панику и устроить дискуссии об экологии. Огромные масштабы обезлесения представляют собой

"климатическую чрезвычайную ситуацию, кризис биоразнообразия, гуманитарную катастрофу".

Для тех, кого не интересует гибель растений, животных и экосистем в целом, есть простое объяснение — если леса продолжат исчезать, очень скоро людям будет нечем дышать. Для сравнения, уничтожение 4 миллионов гектаров погибших тропических лесов выпустило в атмосферу 2,64 гигатонн CO2, что эквивалентно ежегодным выбросам 570 миллионов автомобилей.