Детский Instagram: как соцсеть пытается защитить детей

19 марта 2021, 10:05
Детский Instagram: как соцсеть пытается защитить детей
Reuters
В Instagram нельзя зарегистрироваться до 13 лет. Но это не мешает детям врать при заполнении анкеты – данные не проверяются. Facebook решил, что пора позаботиться о детях, и анонсировал ряд изменений

Для начала вступят в силу новые правила для взрослых. Они больше не смогут отправлять личные сообщения подросткам младше 18 лет. Это можно будет сделать, только если подросток сам фолловит взрослого. Эта функция работает на основе прогнозов возраста людей: программа рассчитывает текущий возраст, исходя из того, что пользователь сообщает при регистрации. 

Подросткам также будут приходить уведомления, если какой-то взрослый "атакует" их множественными запросами на подписку или отправку сообщений. Тогда можно будет заблокировать, пожаловаться или ограничить действия взрослого в соцсети.

Несовершеннолетним при регистрации также будет предложено сразу создавать свои аккаунты в приватном режиме.

Также Facebook, которому принадлежит Instagram, разрабатывает версию соцсети для детей до 13, которую смогут контролировать родители. Она должна быть похожа на приложение Messenger Kids, предназначенное для детей от 6 до 12 лет.

Чтобы решить проблему неправильно указанного возраста (это как раз про тех детей младше 13, которые прибавляют себе пару лет при регистрации), компания работает над технологией для определения возраста с помощью искусственного интеллекта.