Тайна Оумуамуа раскрыта: это не НЛО и не комета, а кусок планеты

18 марта 2021, 14:55
Тайна Оумуамуа раскрыта: это не НЛО и не комета, а кусок планеты
William K. Hartmann.
Скорее всего, странный плоский объект, который прилетел в нашу Солнечную систему из-за её пределов – кусок планеты вроде Плутона.

С 2017 года учёные наблюдают за таинственным межзвездным объектом плоской формы. Он мчится через нашу Солнечную систему. До сих пор никто не имел четкого представления о том, что это такое. Этот объект называется "Оумуаумуа" – гавайское слово, означающее "разведчик" или "посланник издалека".

Но новое исследование астрофизиков из Университета Аризоны, возможно ответит на вопрос, что же это такое. Учёные предположили, что это может быть кусок планеты, похожей на Плутон, из другой солнечной системы. Рассчитав скорость, массу и форму объекта, астрофизики обнаружили, что под характеристики материала, из которого состоит Оумуамуа, точно подходит твердый азот.

Объект странной формы, возможно, когда-то был частью твердой азотной экзопланеты, которую примерно 500 миллионов лет назад в направлении к нашей Солнечной системе отправило столкновение.

Оумуамуа мчится в космосе со скоростью 315 430 километров в час. Это первый объект, прилетевший в нашу систему из-за её границ, который удалось наблюдать учёным. Изначально считалось, что это комета, но у неё не было характерного хвоста, так что версия отпала. Кто-то даже предполагал, что на самом деле это был кусок инопланетной технологии.

Странную форму Оумуамуа учёные объясняют азотным составом:

"По мере того, как внешние слои азотного льда испаряются, форма космического тела становится всё более плоской, как будто это кусок мыла"