В Сингапуре построили плавучую ферму солнечных батарей (видео)

9 марта 2021, 14:36
В Сингапуре построили плавучую ферму солнечных батарей (видео)
В Сингапуре мало места на суше. Чтобы сократить выбросы вредных веществ и производить больше "чистой" энергии, у берега построили плавучую "ферму". В ней 13 000 солнечных панелей.

Сингапур — одна из самых прогрессивных стран с роботами и прочими инновациями. Но крыш небоскрёбов и земли не хватает, чтобы производить "чистую" энергию. Чтобы сократить выбросы вредных веществ, в Сингапуре построили гигантскую ферму солнечных батарей — прямо в море.

Sunseap Group отправилась в пролив Джохор. Недалеко от берега установили 13 000 плавающих солнечных панелей. Они могут производить до 5 мегаватт электроэнергии —

этого хватит, чтобы год обеспечивать электричеством 1 400 домов.

Правда, пока что этих усилий недостаточно. Так считают в международной экологической организации Climate Action Tracker. Хотя Сингапур "прилагает все усилия по борьбе с изменением климата", его цели по сокращению вредных выбросов на 2020 и 2030 годы "не были впечатляющими". В Climate Action Tracker подчёркивают: "Хотя Сингапур обновил свои цели на 2030 год, но новая цель не равна реальным действиям в борьбе с изменением климата".

Тем временем в Сингапуре подавляющее большинство жителей использует природный газ — на его долю приходится 96 процентов всей вырабатываемой энергии.