Полностью цифровая контрацепция теперь разрешена в США

7 марта 2021, 11:49
Полностью цифровая контрацепция теперь разрешена в США
Использование обычных барьерных или фармакологических методов контрацепции не всегда возможно. В качестве альтернативы теперь можно использовать полностью цифровой метод.

В США Управление по продуктам и лекарствам (FDA) одобрило к применению полностью цифровой метод контрацепции. Это приложение Clue Birth Control от немецкого разработчика BioWink. 

Clue Birth Control задумано как платное расширение имеющегося приложения для мониторинга менструального цикла. Им пользуются около 13 миллионов человек. Новое расширение BioWink будет рассчитывать для пользователей статистический прогноз овуляции в качестве средства контроля над рождаемостью. 

Это не первое приложение, предлагающее статистический прогноз. Например, Natural Cycles, получило разрешение FDA еще в 2018 году. Но Clue Birth Control – первый полностью цифровой подобный продукт. Пользователю не нужно будет ежедневно измерять свою температуру. Он требует только регулярного введения даты первого дня менструации. По мере использования приложения результаты становятся более персонализированными, что позволяет уменьшить "небезопасный" интервал с 16 до примерно 11 дней. 

Но это сработает только для женщин в возрасте от 18 до 45 лет с относительно регулярными менструациями. Пользовательниц с нестабильным циклом приложение заблокирует.