НАТО подошёл к границам России: у альянса учения в Чёрном море

28 февраля 2021, 10:56
НАТО подошёл к границам России: у альянса учения в Чёрном море
Reuters
27 февраля в Чёрном море стартовали учения НАТО "Посейдон 21". Участвуют 6 стран, руководит действиями Румыния. Цель: "укрепить альянс в контексте изменений в региональной среде безопасности".

27 февраля 2021 года в Чёрном море начались учения НАТО. В этом году руководит манёврами Румыния. На сайте Генштаба румынских ВМС говорится:

"Командование флота Констанцы проводит запланированные учебные мероприятия на море, на суше и в воздухе, в которых задействованы силы и средства из Франции, Греции, Румынии, Испании, США и Турции".

Военные Болгарии от участия в манёврах отказались, так как на своих 2-х кораблях они выявили случаи заражения коронавирусом. 

Цель учений "Посейдон 21" — "усилить быстрое реагирование сил Североатлантического альянса в контексте непрерывных изменений в региональной среде безопасности". 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг
Генсек НАТО Йенс Столтенберг / Reuters

В них задействованы более 700 военных, 13 кораблей и самолётов. Вооружённые силы отработают борьбу с подводными угрозами, найдут и обезвредят морские мины, заложенные "авиацией, надводными кораблями и подводными лодками противника". На румынском побережье смоделируют взрыв гидротехнического сооружения и отработают действия Минобороны и МВД.

С 25 февраля флот России начал наблюдение за тральщиками ВМС Испании и Греции, зашедшими в акваторию Чёрного моря. Учения НАТО "Посейдон 21" в МИД РФ пока не комментируют. Однако его официальный представитель Мария Захарова посчитала, что учения, которые проводили США и Турция 9 февраля 2021 года, "имели антироссийскую направленность и угрожали миру и стабильности":

"Для всех очевидно, что учения носят антироссийскую направленность. Проходят они у самых границ нашей страны, а конкретно вблизи нашего черноморского побережья, и тем самым угрожают миру и стабильности. Такое впечатление, что американскому Шестому флоту в Чёрном море не терпится найти врага. Но это делают они зря".

Учения "Посейдон 21" продлятся до 6 марта.